Во время акции Объединенной оппозиции на площади Свободы завязалась потасовка

На главной площади Харькова оппозиционеры планировали установить палатки, где можно было заполнить документы, чтобы выступать в качестве третьей стороны в иске Арсения Яценюка против Виктора Януковича

В пресс-службе «ВО «Батьківщина» сообщили: представители Объединенной оппозиции отправили уведомления об установлении палаток в горисполком, согласно действующему законодательству. Однако, когда вышли на площадь Свободы в указанное время и попытались начать устанавливать палатки, им стали мешать люди, не называвшие имен, но представлявшиеся сотрудниками горисполкома.

«Наиболее активно выступал против установления палаток директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны горсовета Валентин Топчий – он вырывал из рук оппозиционеров конструкции палаток, пытался их гнуть и всячески провоцировал людей на конфликт», - говорится в сообщении.

По словам пресс-секретаря областной организации политсилы, после того, как чиновник пообщался с дежурившими неподалеку правоохранителями, они начали пытаться задержать представителей Объединенной оппозиции.

«Активисты стали под руки, создав живой круг, и установили одну палатку», - рассказала Юлия Гермонова.

В телефонном разговоре с корреспондентом медиа-группы «Объектив» Валентин Топчий говорить об инциденте не стал, сказал лишь: «Все вопросы - в пресс-службу».

Директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко сообщил, что об акции с палатками активисты чиновников не уведомили. По его словам, палатка приравнивается к малым архитектурным формам, ее установку нужно согласовывать с Департаментом градостроительства, архитектуры и земельных отношений.

В пресс-службе областной милиции говорят, что информацию о проведении акции организаторы направили в органы местного самоуправления за час до начала ее проведения. Тем самым они нарушили порядок проведения собраний, митингов и демонстраций по заблаговременному информированию органов власти о проведении мероприятия для организации надлежащего обеспечения охраны общественного порядка.

«С организаторами и участниками акции представители местной власти провели определенные мероприятия по разъяснению правил и условий проведения общественных акций. Охрану общественного порядка обеспечивали 20 сотрудников милиции. Каких-либо нарушений общественного порядка не допущено. В отношении организатора акции сотрудниками милиции составлен протокол об административном правонарушении согласно статье 185 с примечанием 1 КоАП Украины», - говорится в сообщении пресс-службы облуправления милиции.

Прекращать акцию активисты не намерены.

«Завтра мы, как и планировали, установим палатки Объединенной оппозиции во всех районах Харькова, области, городах областного подчинения», - сказала первый заместитель руководителя Харьковского регионального избирательного штаба оппозиции Ирина Ефремова.

 
18 июля 2012 г, 18:23 (обновлено в 19:10)
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 ЗЕКА ГЕТЬ 19.07.12, 16:10
     

    Синьожопу наволоч у ГАЗОВІ КАМЕРИ!!! Партію районів на СМІТНИК!!! Гепу та Допу на шибеницю!

  • Власенко, юрист 19.07.12, 13:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 Павлик 19.07.12, 09:17
     

    санечка

    нет места у нас для бендеров!!!

    Зато у них есть место для тебя. На столбе.

  • #14 Сам видел 19.07.12, 08:58
     

    Как надоели эти яныки, гепы, допы и их шестерки!

  • #13 успокойтесь 19.07.12, 08:54
     

    люди должны иметь право на протест. в какой форме его выражать это их дело. А по вашему если выбора нет , то пусть воруют дальше и все должны молчать

  • #12 navaron 19.07.12, 08:26
     

    #7 tt 18.07.12, 21:27

    Не метлой, а битой или лопатой....

  • #11 Хули Ган 19.07.12, 07:34
     

    Можно подумать, что если к власти придет Сеня или Юля со своими болтунами жить станет лучше.

  • #10 санечка 18.07.12, 22:13
     

    нет места у нас для бендеров!!!

  • #9 7=7 18.07.12, 22:09
     

    Радуйся КоммерсантЪ, следующая очередь за тобой.

  • КоммерсантЪ 18.07.12, 22:00
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters