Госзембанк собирается увеличить цену земли в десятки раз

После снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения гектар планируют отдавать за 4 тысячи евро, а не 60-500 долларов

«Сейчас есть разные предположения по поводу рыночной цены на землю после того, как рынок откроется. Цена колеблется от 60 долл./га до 500 долл./га. Наша задача – довести за счет операций банка цену до 4 тысяч евро/га», – приводит слова исполняющей обязанности главы правления Госзембанка Светланы Скосырской УНИАН.

По ее словам, Госзембанк планирует покупать сельхозземли после открытия рынка земли, однако покупка будет осуществляться не за счет заемных средств, а за полученные от аренды деньги. При этом представитель банка не уточнила, сколько именно планирует купить Госзембанк. Однако отметила, что, согласно рекомендациям ООН, в собственности государства должно находиться не менее 30% сельхозугодий, тогда как в настоящий момент в Украине этот показатель не превышает 27%.

Напомним, 20 ноября 2012 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины», который продлевает мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2016 года.

Государственное агентство земельных ресурсов 5 апреля опубликовало свой вариант проекта закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который устанавливает правила, по которым должен работать рынок земли. Доработанная версия законопроекта была представлена 5 июля.

Начать работу Госзембанк планирует в сентябре.

 
18 июля 2013 г, 12:09
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 % от сделки 18.07.13, 14:51
     

    #1 ostrov "снять мораторий и продавать ПРдуновского лохократу по "4 тысяч евро/га"."

    Конечно, от куда у йулеботов такие деньги? Только у нас - "ПРдуновского лохократа"!!!

    Так что - ОТДЫХАЙТЕ НИЩЕБРОДЫ!!!!!

  • #3 Мажор 18.07.13, 14:49
     

    Сейчас аренду платят фермеры 3% от ее нормативной стоимости(+другие налоги). Какую же культуру прийдется сеять, что бы хватило денег оплатить аренду земли? Только коноплю! Тут то фермеры не выдержат!

  • #2 быдло 18.07.13, 13:04
     

    "Правильные" пацаны уже земельку по-дешевке прикупили ("взяли в аренду"). Остальные лохи должны платить побольше.

  • #1 ostrov 18.07.13, 12:38
     

    Клево! ДО снятия моратория через различные схемы скупить землю "от 60 долл./га до 500 долл./га ", а ПОТОМ снять мораторий и продавать ПРдуновского лохократу по "4 тысяч евро/га".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters