ООН призывает потратить сегодня 67 минут на помощь другим

В ноябре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 18 июля Международным днем Нельсона Манделы в знак признания его вклада в дело мира и свободы

С тех пор в день рождения первого президента Южной Африки, избранного демократическим путем, ООН присоединяется к призыву Фонда Нельсона Манделы — в рамках празднования этого международного дня потратить 67 минут на то, чтобы помочь другому.

Согласно сообщению на сайте ООН, 67 лет своей жизни Нельсон Мандела посвятил делу мира и гуманизма — как защитник прав человека, как политический заключенный, как миротворец международного масштаба и первый президент свободной Южной Африки.

«Посвятив 67 минут своего времени — по одной минуте за каждый год общественной деятельности г-на Манделы — вы сделаете небольшой жест солидарности с остальным прогрессивным человечеством, сделаете шаг вперед на пути к изменению мира к лучшему», - говорится на интернет-ресурсе.

В организации предлагают в этот час с лишним, например, подружиться с представителем иной культуры; почитать вслух для тех, кто не может сам этого сделать; помочь местному приюту для животных; поддержать смертельно больных; пожертвовать деньги или отдать ненужные домашние вещи тем, кому они могут пригодиться.

Справка: Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР (1994-1999). За свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году политик был награжден Нобелевской премией мира. В начале июня этого года экс-президент ЮАР попал в больницу, его состояние оценивается как критическое, но стабильное. Сегодня Нельсону Манделе исполняется 95 лет.

 
18 июля 2013 г, 09:02
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Фрау 18.07.13, 20:34
     

    #1 як,да,было бы замечательно!

  • #1 як 18.07.13, 10:19
     

    Забрал бы Нельсон Мундела всех чернокожих с Украины к себе в Африку - мы бы ему ещё одну Нобелевскую премию мира дали!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters