Почти каждый пятый ІТ-специалист работает в Харькове

В Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации полагают, что качество подготовки специалистов пока отстает от потребностей ІТ-бизнеса

Сегодня в Украине существует кадровый потенциал отечественной ІТ-отрасли: около 215 тысяч высококвалифицированных специалистов. При этом из них 20 тыс. - сертифицированные высококлассные специалисты, создающие конкурентоспособную экспортоориентированную продукцию, отметил председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко.

Согласно исследованиям Exploring Ukraine IT Outsourcing Industry 2012, Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных IT-специалистов. 40% IT-специалистов работают в Киеве, 19% - в Харькове, 16% - во Львове, 7% - в Днепропетровске и 4% - в Одессе.

Семиноженко подчеркнул, что одним из факторов создания благоприятных условий для развития индустрии программного обеспечения является доступность квалифицированных ІТ-ресурсов. «Но надо признать, что на данный момент выпуск ІТ-специалистов для индустрии программного обеспечения существенно отстает от текущих потребностей ІТ-бизнеса по количеству, не совпадает по структуре и перечню предложения на рынке труда в ІТ-отрасли, ну и нельзя забывать о качестве выпуска - здесь тоже существует серьезная проблема », - заявил председатель Госинформнауки.

Так, согласно статистике, только каждый четвертый выпускник с ІТ-образованием устраивается работать по специальности, что является очень низким показателем, передает пресс-служба Кабмина. Владимир Семиноженко отметил, что правительство знает об этой проблеме и принимает соответствующие меры для ее решения.

 
18 июля 2013 г, 15:14
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Инквизитор Ейзенхорн 19.07.13, 09:59
     

    Я не понял изюминку этой статьи.

    Да есть у нас в Харькове специалисты, есть вузы в которых можно научиться, есть масса возможностей повысить квалификацию. Но! За зп никто из этих специалистов практически не работает. Работают или за проценты или на себя. А Дядечек мучает изжога, что кто то зарабатывает. И эти люди (программисты) немного поработав и подняв денежку уезжают... Да это правда. Поближе к заказчику. Подальше от нашей реальности. С коррупцией и остальными прелестями.

  • #14 быдло 19.07.13, 08:50
     

    #12 Зиип!,

    Руками пусть китайцы работают. Они трудолюбивые, не бухают каждое утро перед сменой, как наши "кадры", их полтора миллиарда. Думаю таких качественных работяг на всю планету хватит.

  • #13 Жоп Жопыч сказал: 19.07.13, 00:07
     

    ничего удивительно при таком колличестве неплохих технических вузов в городе

    еще статистику семиноженко наверное портят те кто уезжает за границу сразу по окончании вуза или даже еще не доучившись

    №12 зип, мы в 21м веке живем. трудиться надо головой, а руками пусть в недоразвитых странах работают

  • #12 Зиип! 18.07.13, 23:22
     

    А сколько у нас работает инженеров,конструкторов,токарей,фрезеровщиков,расточников?Или,мля, программисты - это наше всё???!!

  • #11 Гельминт 18.07.13, 21:22
     

    Тикайте пацаны пока не поздно! Чем быстрее тем лучше

  • #10 быдло 18.07.13, 19:21
     

    #6 petroffcomm,

    > Вася, да Ты дебил, видимо! :-D

    Нет, он просто ниибически завидует, что кто-то наплохо зарабатывает мозгами.

  • #9 быдло 18.07.13, 19:20
     

    #3 ostrov,

    > Остальные просто еще в ВУЗе поняли, что ИТ это не для них, но перевестись в другой ВУЗ или специальность, бросить учебу не решились ...

    Нет. Просто они или тупые, или вместо учебы 5 лет пинали куй и игрались в "линейку", "вов" и "танчики". Но работодателям такие нафик не нужны, вот они и пролетели с трудоустройством.

  • #8 быдло 18.07.13, 19:18
     

    #2 вася25,

    ты мабилку свою выбрось. Ее ж "бездельники" делали и фаршировали программками.

  • #7 я 18.07.13, 19:16
     

    Правильнее писать не "В", а "ИЗ" Харькова, потому что работодатель весь зарубежный.

  • #6 petroffcomm 18.07.13, 17:01
     

    #2 вася25,

    ага, т.е. ты хочешь сказать, что какие-то дяди с деньгами, за просто так - просто из "величайшей щедрости" платят "бездельникам" за балдопинание хорошие деньги и при этом ещё и дефицит квалифицированных кадров испытывают? :-D

    Вася, да Ты дебил, видимо! :-D

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters