Политики считают, что ассоциация с ЕС не помешает Украине вступать в другие союзы

Проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС предусматривает право Киева заключать другие таможенные союзы, полагает представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов

«Даже если рассматривать с точки зрения развития отношений с ЕС, создания зоны свободной торговли, подписания Соглашения об ассоциации, то в этом соглашении есть статья 39, которая прямо предусматривает право Украины заключать другие таможенные союзы. Очевидно, включая Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. А также заключать другие соглашения о ЗСТ», - сказала он журналистам в пятницу в Сочи (РФ).

В то же время, В.Суслов подчеркнул, что Украина может заключать такие союзы, если это не будет противоречить нормам, содержащимся в Соглашении об ассоциации с ЕС. По его словам, такие противоречия могут возникнуть только в сфере технического регулирования и использования тех, или иных стандартов.

«Опираясь на эту норму, мы могли бы продолжать движение в сторону ТС. Я не могу сказать однозначно, это политическое решение, что оно закончится полным членством Украины в ТС. Но присоединение к любому соглашению предусматривает в той или иной форме частичное членство», - цитирует «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос журналистов, исключает ли он вступление Украины в ТС, В.Суслов сказал: «как эксперт и экономист я не могу этого исключать, поскольку это допускается и проектом Соглашения об ассоциации. Как будет дальше – это вопрос политиков».

 
18 июля 2013 г, 16:56
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Гориил 18.07.13, 17:10
     

    Именно, поэтому ни с одним из этих альянсов у нас не сложатся по настоящему взвешенные и доверительные отношения. Все будут подозревать каждого и нас в первую очередь в интригах, наездах и разводах, а значит никто не станет спешить с предоставлением нам прав, льгот,послаблений и преференций. Каждой из сторон придётся долго и нудно доказывать, что наши шаги искренни, продиктованы стремлением к интеграции и кооперации, не содержат политической подоплёки и не несут угрозы с одной стороны восточному паринёрству с ЕС, а с другой Евразийскому экономическому союзу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters