Конфликт между советником главы МВД и Харьковской облпрокуратурой

Советник главы МВД обвиняет прокуратуру Харьковской области в давлении на следствие в расследовании о контрабанде ядохимикатов. Ведомство называет информацию непроверенной и ждет от Геращенко извинений

Накануне ночью советник министра МВД Антон Геращенко на своей странице в соцсети разместил обвинительный пост. По его информации, сотрудники прокуратуры требовали от правоохранителей отпустить контрабандный груз, который был задержан в с. Русские Тишки.

«В Харьковском районе в с. Русские Тишки, на дороге Липцы-Харьков, работниками милиции была задержан грузовик «Мерседес Бенц» (номера 243-38 ХА), в котором перевозились поддельные ядохимикаты, полученные контрабандным путем из России. Сотрудники милиции начали процедуру оформления и ареста контрабандного груза и автомобиля.

Однако, начальнику Харьковского райотдела милиции Кагадию и следователю Трояну начали поступать звонки от работников прокуратуры со ссылкой на одного из заместителей прокурора Харьковской области по фамилии Мельник с требованием прекратить составление процессуальных документов», - пишет Геращенко.

По его данным, стоимость груза оценивается в сумму от 3 до 4 миллионов гривен. Ущерб бюджету от недополучение налогов и сборов оценивается в 600-800 тысяч гривен.


В пресс-службе прокуратуры Харьковской области обвинения опровергли. Давление по телефону просят подтвердить и, при наличии списка со звонками, обнародовать.

Сотрудники прокуратуры обвинением удивлены. Уверяют, они уже почти месяц занимаются расследованием фактов, подпадающих под уголовную ответственность, но никоим образом не связаны с контрабандой.

Отдельно отмечают - все ходатайства в суд о наложении ареста на товар были утверждены и поддержаны прокурором Харьковской межрайонной прокуратуры. Процессуальный руководитель вместе со следователем в суде настаивали на аресте и четко отстаивал позицию законности и необходимости признания бутылок с неизвестным химикатом в качестве вещественного доказательства в уголовном производстве.

Обстоятельства дела:

19.06.2015 в с. Стрелечье, Харьковского района, обнаружен автомобиль «Mercedes» 714D, с грузом, документы на который вызвали сомнения. Накладная у водителя не соответствовала нормам. Также отсутствовали другие необходимые документы (договор купли-продажи, соответствующие сертификаты). Кроме того, на бутылках, которые находились в картонных коробках и на самих коробках отсутствовали данные о производителе, его адрес, штрих код и другие сведения. 20.06.2015 это нарушение внесены в ЕРДР, по ч. 1 ст. 358 УК Украины (подделка документов).

На основании постановления следственного судьи Харьковского районного суда Харьковской области проведен осмотр автомобиля с целью изъятия арестованного имущества и проведения с ним соответствующих процессуальных действий.

В ходе осмотра обнаружены и изъяты 125 картонных коробок, в которых находятся по 4 бутылки объемом 5 литров каждая, общим количеством 500 бутылок, без наличия каких-либо обязательных маркировок в соответствии со ст. 15 Закона Украины «О защите прав потребителей». Без необходимой маркировки товар не имеет права реализовываться на территории Украины.

Указанное имущество опечатано, перемещено на склад вещественных доказательств Липецкого ВМ Харьковского РО ГУМВД Украины в Харьковской области и признаны вещественным доказательством.

Однако 10.07.2015 постановлением следственного судьи Харьковского районного суда арест был отменен. Оспорить решение не удалось.

Представители фирмы-владельца забрали товар с территории отдела милиции. Так как решение суда подлежит немедленному исполнению.

Уже через час авто снова остановили правоохранителями области.

Сейчас решается вопрос о задержании груза уже по третьему уголовному производству, по факту нарушения прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец, сорт растений, рационализаторское предложение (ст. 177 УК Украины)

 
18 июля 2015 г, 16:17
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 граница и Тишки
    19.07.15, 08:46
     

    от границы до Русских Тишков (кстати, название какое-то подозрительное) километров 10-15 будет кстати. машину задержали хер знает где от границы - причём тут сразу контрабанда? тогда можно половину окружной дороги зашмонать

  • #3 Izolda Tikhonovna
    19.07.15, 08:05
     

    Тушканчик набрал пейсбуквеса

  • #2 ссср форева!
    18.07.15, 23:09
     

    прокураторы решили втайне от Гераща срубить бабла по легкой.Не вышло.

  • #1 Лёликк
    18.07.15, 19:00
     

    Это просто насмешка над границей, теможней, и.т.д. Там что есть санитарный контроль? Это что единственный наезд (завоза и крыши) .сколько ещо будут писать чуш для"лохов"?...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters