Возле «политеха» появится новый памятник

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» готовится отметить в сентябре свое 130-летие

К этой дате в вузе установят новый памятник. В его основе - струя воды, на которой разместится первый выпускник и его преподаватель, за ними - арка первого корпуса университета, а следом - объемные изображения того, чем знаменит политех, - паровоз, ракета и т.п. Скульптурную композицию изготовит харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов. По его словам, это будет не просто памятник студенту или профессору, которые уже есть в городе, а динамичная композиция, где показаны вехи истории и потенциал Харьковского политехнического института. Постамент изготовят из гранита, а основу памятника - из меди и бронзы. Высота композиции составит 6 метров, сообщили в пресс-службе горсовета.

Кроме того, к юбилею в НТУ «ХПИ» откроют памятную доску в честь ученого в области органической химии и теплохимии Ивана Осипова. Доска будет размещаться на одном из старейших зданий университета – химическом корпусе, где жил и работал ученый, а изготовит ее харьковский скульптор Александр Ридный.

Также к 130-летию университет выпустит историческое издание «Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» - 130». Имиджевая книга будет популяризировать вуз на всеукраинском уровне, ознакомит читателей с работой его структурных подразделений и достижениями выдающихся ученых.

 
18 августа 2015 г, 10:07
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 осьвонояк
    18.08.15, 17:00
     

    Большая "заслуга" Пилсудского перед национал- фашистской Украиной только в том, что под его командованием польские легионы сражались против России на стороне Австро-Венгрии и Германии и то, что армия Тухачевского потерпела от его войск поражение в битве за Варшаву в 1920 г. Главное это то, что он против России воевал. Все, кто против России - это большие друзья нынешней киевской власти (не путать с украинским народом)

  • #7 Pravdoboretc
    18.08.15, 16:21
     

    пилип коряга

    Не учился он в Политехе, в Каразина да, но не в Политехе

  • #6 мнение
    18.08.15, 13:31
     

    Скоро будет "Харьковская, ордена мазепы, полинетехническая бурса имени бандеры."

  • #5 пилип коряга
    18.08.15, 13:20
     

    я не буду говорить о скульпторах, которые иногда прславляют сами себя, а не политех, но вот напомню, что в ХПИ учился Юзеф Пилсудский, и скромная мемориальная доска на углу одного из корпусов могла бы быть- в знак примирения и дружбы между украинским и польским народами. Я никому и ничего,уважая университетскую свободу НТУ не собираюсь навязывать,но тот системный подход, с которым он разгромил Тухачевского, явно заимствован у какого-то профессора из ХПИ.

    Это только один случай, а если пройтись по архивам...

  • #4 Толик
    18.08.15, 11:51
     

    В политехе откроют памятник ,но мы его не увидим,территория политеха теперь режимный объект и вход посторонним запрещен.

  • #3 осьвонояк
    18.08.15, 11:31
     

    На корпусах Политеха много мемориальных досок Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза, памятная доска в честь пребывания выдающегося советского поэта В.Маяковского в Политехе. Это все снесут, как памятрик В.И.Ленину, возле которого каждый год 1 сентября проводили торжественные линейки? Харьковский ордена Ленина Политехнический институт имени В.И.Ленина. Так звучало название Политеха. Памятник Ленину снесли. У власти новые "гэрои" . Теперь институт будет носить имя небесной сотни или бандеры? Ненавижу

  • #2 мнение
    18.08.15, 11:24
     

    Одно маленькое "но", не "чем знаменит Политех", а "чем БЫЛ знаменит Политех". Ныне он ничем уже не знаменит и не факт, что долго просуществует. В стране, где рапс это ФСЕ "политехи" не нужны.

  • #1 Провокатор
    18.08.15, 10:42
     

    "Объемные изображения того, чем знаменит политех, - паровоз, ракета и т.п."

    Паровозом он знаменит, оказывается...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters