Причиной отравления в кафе «Кристалл» стал сальмонеллез

У двоих из девяти отравившихся в кафе «Кристалл» харьковчан подтвержден диагноз «сальмонеллез»

По словам начальника департамента охраны здоровья Александра Галацана, санитарные врачи взяли анализы у сотрудников кафе, смывы с мебели и оборудования. По результатам исследований специалисты обнаружили кишечную палочку. Санэпидемстанция подала документы в суд о приостановке деятельности кафе.

Напомним, в конце прошлой недели в больницы города обратились четверо взрослых и пятеро детей с жалобами на кишечное расстройство. Все они одиннадцатого августа ели мороженое «Белочка» в кафе «Кристалл» в саду Шевченко. Госпитализированы пожилая женщина и трое детей. Заражение сальмонеллезом также произошло в одном из развлекательных комплексов в Змиевском районе.

Александр Галацан
директор областного департамента охраны здоровья
Параллельно, в пятницу, в Змиевском районе очень известный объект такой, пользующийся популярностью - «Carnaval Resort». Оттуда доставлены в областную инфекционную детскую больницу трое детей. У всех троих детей тоже - сальмонеллез

Галацан отметил, что по сравнению с прошлым годом заболеваемость сальмонеллезом выросла в 3 раза.

«Это произошло на фоне ограничения полномочий и правовых возможностей санэпидслужбы, которая сегодня не может проводить проверки предприятий и организаций, - отметил Александр Галацан. – Раньше, несмотря на критику, СЭС выполняла свои функции эффективно. Проверки были тем сдерживающим фактором, благодаря которому наши предприятия, в том числе заведения общепита, содержались в благополучном эпидсостоянии».

 
18 августа 2015 г, 18:29
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 п-р
    18.08.15, 22:06
     

    Давай, Галустян. жги-все равно тебе. седому питорку . никто не верит.Как и твоему облздоровотделу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters