При назначении субсидий будут учитывать доходы за предыдущие полгода

В Минсоцполитики внесли коррективы в начисление субсидий. Теперь при ее назначении учитываются доходы за предыдущие полгода, а не год, как было ранее

Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании в пятницу, передает Правительственный портал.

В частности, предусмотрено, что расчет субсидий на отопительный сезон в октябре проводится на основании доходов за первый и второй кварталы текущего года, в мае - на основании доходов за третий и четвертый кварталы предыдущего года.

«Это объективно. Потому, гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо считать его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому правительство пошло навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение до даты назначения субсидии», - отметил министр соцполитики Украины Андрей Рева.

Такое решение, по мнению правительства, позволит повысить эффективность предоставления жилищных субсидий.

При этом отмечается, что субсидия не может назначаться одновременно по месту регистрации и по месту фактического проживания, получатель субсидии должен сообщить о завершении срока регистрации места пребывания.

Кабмин также уточнил, что субсидия на следующий срок не назначается в случае просроченной более 2 месяцев задолженности по оплате услуг, общая сумма которой превышает 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 гривен). Ранее сумма такой задолженности не оговаривалась.

 
18 августа 2017 г, 17:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters