Генерал-майор ГШ ВСУ подозревается в халатности, приведшей к гибели 49 военных сбитого боевиками Ил-76

Генерал-майору Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктору Назарову выдвинуто подозрение в служебной халатности, приведшей к гибели 49 военнослужащих ВСУ во время их передислокации военно-транспортным самолетом Ил-76 в Луганск, после чего ему стало плохо и он был госпитализирован

Об этом сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

«18 ноября Виктору Назарову сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления - в халатном отношении военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия в боевой обстановке», - сказал генпрокурор.

Он отметил, что после получения Виктором Назаровым сообщения о подозрении у него случился гипертонический криз, и он сейчас госпитализирован в один из военных госпиталей.

В ходе досудебного следствия установлено, что Назаров в период с 11 по 14 июня в боевой обстановке халатно отнесся к военной службе, в частности, зная об угрозе совершения теракта, он не обеспечил каких-либо мероприятий по обеспечению безопасности воздушной дислокации личного состава, что привело к гибели 49 военнослужащих ВСУ.

Виталий Ярема отметил, что в уголовном производстве допрошены более 50 свидетелей, признаны потерпевшими и допрошены 45 человек из числа родственников погибших, проведены осмотры документов, изъятых в Генштабе и других воинских формированиях в количестве более 100 шт. с грифом «секретно».

Также генпрокурор сообщил, что Печерский районный суд Киева будет рассматривать ходатайство об избрании Виктору Назарову меры пресечения в виде содержания под стражей.

Отвечая на вопрос журналистов, Ярема отметил, что речь не идет о виновности Виктора Назарова, поскольку это должен установить или опровергнуть суд, а речь идет лишь о вручении ему извещения о подозрении.

В то же время генпрокурор отметил, что относительно меры пресечения в виде содержания под стражей, о котором просит следователь, также будет решение суда, учитывая все обстоятельства, включая личные характеристики подозреваемого.

Отвечая на вопрос, что именно совершил этот военный чиновник, Виталий Ярема сказал, что он дал разрешение на вылет, но не были соблюдены инструкции, регламентирующие соответствующие действия.

В свою очередь, присутствующий на брифинге заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Андрей Матиос уклонился от ответа на вопрос, какие еще подозреваемые есть по делу, сообщает УНИАН.

Напомним, в ночь с 13 на 14 июня военно-транспортный самолет украинских воздушных сил Ил-76 при заходе на посадку на аэродром «Луганск» был сбит террористами. На борту находились 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа, все - погибли.

Прокуратура открыла уголовное производство по статье «теракт».

 
18 ноября 2014 г, 17:17
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters