Новые планы с новым директором. В харьковском оперном театре сменили руководителя

О смене руководства театра в творческих кругах говорили давно, а накануне министр культуры подписал приказ. В один день торжественно попрощались с Любовью Морозко и представили коллективу Олега Орищенко

Просмотр видео

До этого Олег Орищенко был заместителем директора филармонии.

В словесных баталиях выбирали директора оперного театра почти шесть лет назад. На пост руководителя претендовали семеро. После споров в среде интеллигенции и чиновничьих кабинетах облсовет – именно он тогда решал, кто будет возглавлять ХНАТОБ – остановился на кандидатуре бывшего начальника облуправления культуры. Прощаются с Любовью Морозко без скандалов.

Чтобы представить нового директора оперного, в Харьков прибыл замминистра культуры. Он припоминает заслуги старого руководителя – мол, и коллектив сохранила, и добилась для театра статуса национального - и говорит о перспективах Олега Орищенко.

Виктор Балюрко
замминистра культуры
Має дуже хороше поєднання творчого досвіду і досвіду менеджерського, як щас модно говорити. Економіст хороший, господарник хороший. Тому що, сьогодні взагалі всі мистецькі установи переходять на зовсім нові умови роботи

В министерстве намекают, что театр требует обновления – внешнего и внутреннего, а также должен больше зарабатывать самостоятельно. Новый руководитель планирует начать работу с анализа финансов и творческого персонала.

Олег Орищенко
директор оперного театра
Придется просмотреть все спектакли. Где-то - набраться терпения, где-то же получить, я рассчитываю, удовольствие огромное, посмотреть реакцию зрителей
Любовь Морозко
экс-директор оперного театра
Хочеться спробувати ще й на цій ниві – директор училища культури. Знаєте таке училище? Тому це наше спільне рішення. Ніякої трагедії у цьому немає, все нормально

Контракт министерства с Любовью Морозко истек еще весной, все это время местные и столичные власти подыскивали замену. Новый директор назначен на три года.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В харьковском оперном театре - новый директор
 
 
18 декабря 2013 г, 15:22
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Театралка 10.01.14, 15:39
     

    Непонятное, внезапное увольнение. Любовь Морозко личность, а как раз Личности теперешней власти и не нужны. Возможно, увольнение Л. Морозко как-то связано с ее попыткой уволить бездарного главного дирижера Куценко? Ведь куценки у харьковской власти теперь в фаворе.

  • #12 Рыги мочат ХАТОБ 22.12.13, 00:15
     

    Теперь театру точно хана...

  • #11 про 20.12.13, 00:12
     

    Белоснежка

    А что, по-вашему директор должен ставить танцы, репетировать с оркестром или учить партии с вокалистами? директор должен быть отличным менеджером и добытчиком, обеспечивать коллектив так чтобы он давал качественный продукт,который понравится зрителю. Директор обязан привести здание в нормальное состояние и начать нужно с туалетов. В театре нужно избавиться от огромного административного аппарата! В театре фактически нет отопления,в большинстве комнат нет вообще батарей! Отопление не эфективно, в театре холодина! Непонятно за что платят огромные деньги,воды горячей нет, туалеты в ужасном состоянии, в оркестровой яме холодно и сквозняки,крыша давно требует ремонта,балет зимой на сцене замерзает. Мебель в гримёрках ужасная, на помойку выбрасывают в лучшем состоянии.Нет ни одной цивилизованой курилки. Театр как творческая единица существует как ширма для зарабатывания денег на арендах, эта коммерция убивает театр как творческую еденицу. У театра отобрали малую сцену- репетировать негде, если Б.зал арендован.

  • #10 ...... 19.12.13, 19:34
     

    У женщины, конечно, не принято спрашивать возраст, но не пора ли Морозко заняться воспитанием внуков, а управление училищем доверить людям, которые отдали училищу всего себя.

  • #9 Майданутый 18.12.13, 21:06
     

    кульку хана

  • #8 Майданутый 18.12.13, 20:55
     

    а что за певица? Как звать?

  • #7 Лёня 18.12.13, 20:36
     

    Насколько известно в узких кругах Г-жа Морозко за своё время уволила незаконно не одного работника театра, в том числе и творческих работников а именно солистов оперы а помогли ей в этом "талантливые юристы ",ловко подделывая документы, художественное руководство,которое пишет фальшивые характеристики артистам и т.д. и совсем недавно в подтверждении всего беспредела и коррупции в ХНАТОБЕ выиграла Высший суд Украины одна из солисток оперы ,по слухам её уволили по причине того,что она начала защищать себя в законном русле!!!

  • #6 монах 18.12.13, 20:00
     

    Ничего. Селехов как то сказал-я думал у меня артисты только на сцене ,а оказывается что и сантехники и электрики тоже артисты, да ещё какие.Вот и заменят они артистов и будет театр под стать директору.

  • #5 Белоснежка 18.12.13, 19:54
     

    Ужас! Завхоз - директор оперного! Селехов в гробу переворачивается!

  • #4 Георг-Харьков 18.12.13, 19:41
     

    Не могу согласиться - театр при ней явно вырос. А что теперь будет с новым директором-чинушей от искусства? Надеюсь, он будет лезть в творческую работу театра. Иначе - писец!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters