Украинцы смогут расплачиваться в магазинах с помощью мобильного телефона

Теперь чтобы совершить покупку, достаточно будет приложить телефон к платежному терминалу

Для того, чтобы пользование технологии стало возможным, необходимо иметь мобильный телефон с NFC-модулем. На телефоне должно быть загружено специальное приложение для проведения платежей. SIM-карта с поддержкой NFC позволит загрузить данные о банковской карточке. Транзакции по оплате товаров можно проводить через POS-терминалы, поддерживающие технологию NFC.

NFC (Near Field Communication) представляет собой технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (3-5 см). Она позволяет совершать бесконтактный обмен данными между мобильными телефонами, смарт-картами, платежными терминалами, системами контроля доступа и другими устройствами. По мнению экспертов, технология NFC дает высокую безопасность платежей.

В Украине заменить классические платежные карты на «мобильный кошелек» смогут пока только абоненты «Киевстар». Услуга начнет работать уже с 15 января. На сайте мобильного оператора сообщается, что NFC-технология имеет значительные перспективы применения в различных сферах - от продаж к медицине. Например, с ней можно печатать фото, прикоснувшись телефоном к принтеру, обмениваться визитками, использовать телефон как билет в транспорте и многое другое.

Во всем мире было сделано достаточно много различных NFC пилотов, которые показали востребованность подобных сервисов. Например, в Италии продавать мобильные билеты на общественный транспорт начали еще весной прошлого года. Пилотный проект был запущен во Флоренции. Пассажиры могут приобретать билеты, отправляя короткие сообщения. Цена на билет отнимается с телефонного счета. Кроме того, в Италии с помощью мобильного можно расплатиться в супермаркетах, ресторанах, заведениях быстрого питания, в спортивных магазинах и даже такси.

 
18 декабря 2013 г, 16:17
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 КоксКвасневских 19.12.13, 15:23
     

    #11 jkmuf 1, да что там аптека, макдак на майдане в Киеве, оплата карточкой затянулась на пол часа, собрались все менеджера и половина персонала, оказалось что почти все терминалы кроме одного у них не рабочие, а они даже не в курсе...

  • #11 jkmuf 1 19.12.13, 14:55
     

    сегодня в аптеке на Иванова 20минут!!!!!!!! возились с оплатой по карточке!!!!!!то чек не выбивается, то цена не такая,а Вы говорите " телефон"!!!!!!!!!!!

  • #10 монах 19.12.13, 08:40
     

    Ещё предоставить возможность использовать мобильный телефон вместо паспорта и других документов .

  • #9 гыгы 18.12.13, 18:24
     

    #4 asv,

    > Значит "тырить" телефоны будут еще чаще

    Да, однозначно.

    Но это ж проблемы "лохов", правильно? Ни банки, ни мобильные операторы не несут ответственности за распоряжение крадеными телефоном и карточкой.

  • #8 Копейкомобилист 18.12.13, 18:23
     

    А чтоб в туалет сходить, тоже надо будет прикладывать?

  • #7 КоксКвасневских 18.12.13, 18:00
     

    для карманников супер подарок, даже красть не надо, прижался и денюжка в кармане....

  • #6 ostrov 18.12.13, 17:47
     

    у нас обычными банковскими карточками народ еще не привык расплачиваться, а уж мобильником так это ваще про следующую пятилетку ...

  • #5 Iwans 18.12.13, 17:27
     

    Платить по телефону - кушать по телевизору !

  • #4 asv 18.12.13, 17:09
     

    Значит "тырить" телефоны будут еще чаще

  • #3 гыгы 18.12.13, 16:40
     

    > Для того, чтобы пользование технологии стало возможным, необходимо иметь мобильный телефон с NFC-модулем.

    На правах рекламы?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters