В Семейном кодексе нашли положения с признаками дискриминации женщин

Министерство юстиции выявило признаки половой дискриминации в отдельных положениях Семейного кодекса Украины. Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук

Такие выводы сделаны по результатам гендерно-правовой экспертизы Семейного кодекса, которая была проведена Министерством юстиции. Вывод направлен на ознакомление в Верховную Раду и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.

По мнению Минюста, гендерно-дисбалансированной является часть вторая статьи 143 Семейного Кодекса, которой установлено, что мать, которая не находится в браке, должна забрать своего ребенка из родового дома или из другой организации здравоохранения.

Как отмечается в выводе, эта норма не стыкуется с основными направлениями государственной политики относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.

В Минюсте настаивают: отец и мать имеют равные права и обязанности относительно своих детей, а обязанность именно матери забирать ребенка из родового дома прямо связана с фактом ее пребывания в браке, что, в свою очередь, ставит в зависимость от брака и объем ответственности отца.

Тем не менее, в соответствии со статьей 141 Семейного кодекса Украины, мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

Таким образом, как отмечается в выводе правовой экспертизы, положение части второй статьи 143 Семейного кодекса Украины фактически противоречит как принципу равенства прав женщин и мужчин, так и действующему на сегодня законодательству.

В связи с этим Минюст считает, что часть вторая статьи 143 Семейного кодекса Украины нуждается во внесении изменений в части закрепления на законодательном уровне права (обязанности) мужчины, который не находится в браке с женщиной, которая родила ребенка, забрать такого ребенка из родового дома или другой организации здравоохранения в том случае, если его отцовство установлено, а мать ребенка не забрала, передает Лига.net.

 
19 января 2010 г, 11:30
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Денис 19.01.10, 18:31
     

    Тут скорее, дискриминация мужчин

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters