Когда в Украине будут делать качественную «варенку»?

В Украине вступил в силу закон, по которому все колбасы должны быть изготовлены по единому госстандарту (ДСТУ), а не по техусловиям (ТУ) каждого производителя, как сейчас. Закон принимался, чтобы повысить качество колбас, прежде всего вареных, но будет ли он выполняться?

Пока закон остается на бумаге, говорит руководитель пресс-службы Госпотребстандарта Олег Хомин. По его словам, документ противоречит ранее принятым законам, согласно которым действие ТУ можно остановить только по просьбе разработчика либо если они не соответствуют ДСТУ. Доказать последнее очень сложно, поскольку денег на мониторинг у Госпотребстандарта нет. Бюджет-2010 не принят, а средств в бюджете прошлого года хватало на 1-2 анализа качества продукции в каждом регионе в месяц.

Эксперты считают, что пока Госпотребстандарт не начнет контролировать, что кладут в колбасу, «варенку» не начнут делать из мяса. Но даже, если удастся добиться качества, то цена продукта вырастет вдвое и более, поскольку мясо стоит намного дороже, чем соя. Сегодня вареные колбасы на 50-70% состоят из сои, субпродуктов, отходов мяса и вкусовых добавок.

Для подавляющего большинства потребителей пока единственный ориентир - цена: чем дороже, тем якобы больше мяса в колбасе. Но при нынешних технологиях даже 30% содержания мяса плюс вкусовые добавки делают колбасу идеальной, считают во Всеукраинской экологической лиге.

По материалам Укринформ.

 
19 января 2010 г, 14:41
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 !!!!!!!! 11.03.10, 08:01
     

    это точно

  • #6 ДМИТРИЙ БАБИЙ 20.01.10, 20:22
     

    Тогда когда роганский мясокомбинат будет первым!!!

  • #5 Как всегда 19.01.10, 22:13
     

    #3 azure

    +1

  • #4 поланд говяд 19.01.10, 21:59
     

    111 сегодня, 18:25

    Если согласен, то будешь, а качество где взять, если мяса норм. нет с ним еще на тех выборах боролись.

    Приятного аппетита!

  • #3 azure 19.01.10, 21:35
     

    колбасы должны быть разные: и из бумаги и из мяса. Но только чтоб я четко знал, за что плачу. Сейчас даже платя 50-70 грн за килограмм колбасы можно получить полный фуфел.

  • #2 111 19.01.10, 18:25
     

    Я согласен платить в три раза больше цену но что бы продукт действительно был качественный!

  • #1 ... 19.01.10, 16:02
     

    Когда на улице не останется ни одной собаки

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters