Православные христиане отмечают сегодня Крещение Господне

Крещение - один из самых главных христианских праздников. Считается, что в этот день заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. Церковь совершает великое освящение воды в честь того, что Иисус Христос своим погружением в реку Иордан освятил ее воды

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». В воды Иордана приходили омываться люди, кающиеся по проповеди Иоанна Предтечи. И в эти воды пришел Христос. Считается, что Христос безгрешен, и потому не нуждался в очищении, но Своим Крещением, по выражению церковных песнопений, он «потопил в водах Иордана грехи всего мира».

Этот праздник называют еще и Богоявлением, так как в момент погружения Христа в воды Иордана Бог представил Себя людям как Святую Троицу: голос Бога-отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

В этот день принято купаться в проруби - cчитается, что такое омовение способствует не только очищению от грехов, но и исцелению от болезней. А воду, которую освящают во всех церквях, верующие хранят потом целый год - считается, что она всe это время сохраняет свои чудодейственные свойства.

С самого утра освящение воды проходит и на харьковских водоемах и источниках. С их списком можно ознакомиться на сайте Харьковской епархии. Кроме того, чтобы обезопасить тех, кто собирается нырять в прорубь, в этот день на водоемах будут дежурить спасатели.

Торжественное богослужение прошло и в Саржином Яру. Воду там освятил архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. На службу собрались несколько тысяч горожан. Люди набирали воду из источника, купались. Окунулся в крещенскую купель и губернатор Михаил Добкин в месте с братом - народным депутатом Дмитрием Добкиным.

 
19 января 2013 г, 10:00 (добавлены фото в 15:22)
Андрей Кравченко, Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 mdka 21.01.13, 11:33
     

    У попов из рыл майонез можно выдавливать

  • #30 johnny B goode 21.01.13, 11:29
     

    #26 Dementia,

    так в рубашке, когда намокнет, все еще лучше видно))

  • #29 йоп 21.01.13, 11:13
     

    Тип в синих труселях нагло дрочит на деваху

  • #28 злой ребе Шнеерсон 21.01.13, 11:09
     

    если к фото присмотрется - ваще порнуха. handjob кокойты.

    православненько в общем.

  • #27 злой ребе Шнеерсон 21.01.13, 11:07
     

    таки тема сисек раскрыта, но не полностью

  • #26 Dementia 21.01.13, 00:47
     

    Я не хрюс, и то знаю, что окунаются в специальной рубашке, а не сиськами светят :facepalm.jpg:

  • #25 вадвладвлпдлвплвпво 20.01.13, 21:26
     

    каторжник скинь ссылку на свое фото посмотрим какое у тебя рыло))))))))))))))))))))))

  • #24 кажется 20.01.13, 21:20
     

    23 аркашко . Ты где учился? Слово кажется так и пишется, в отличии от тобой написанного «кажеццо». Найди с семи раз отличие. И таких как ты не мало. Есть, конечно, кто пишет с ошибками, но зачем коверкать... это не смешно

  • #23 аркашко 20.01.13, 18:11
     

    почему то все в один день становятся верующими и стремятся позаколяться. а в другие о закаливании и речи быть не может. это токо мне странным кажеццо?

  • #22 Махно 20.01.13, 15:22
     

    первое фото мегобомба!один трогает у второго стоит

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters