На зарплаты бюджетникам не хватает денег

В государственном бюджете на 2013 год придется урезать социальные расходы. А на зарплаты бюджетникам и вовсе заложили недостаточно денег, заявил первый вице-спикер Верховной Рады Украины Игорь Калетник

«На последний квартал вообще «забыли» заложить средства на зарплату бюджетникам. Этот вопрос требует первоочередного пересмотра», - подчеркнул Калетник.

При этом он напомнил, что бюджет будут пересматривать по результатам первого квартала. «Однако в какую сторону? Ведь был заложен рост ВВП на 3,4%, под него выполнены все расчеты. Однако перспектив такого роста экономики в этом году пока не видно. Поэтому рассчитывать на существенное улучшение социальных стандартов жизни украинцев пока довольно сложно», - считает вице-спикер.

Главным же недостатком бюджета-2013 он считает то, что это — бюджет стагнации. «По оценкам большинства экономистов, Украина уже вошла в состояние рецессии. Буквально в ближайшее время статистика озвучит итоги 2012 года, однако по данным 11 месяцев можно сделать вывод, что мы возвращаемся в 90-е годы», - сказал он.

«Вывод следующий: нам нужны кардинальные изменения приоритетов в экономике. Сокращение неэффективных капитальных расходов, пересмотр льгот для отдельных категорий бизнеса, возврат государству собственности. На этом настаивают и в дальнейшем будут настаивать коммунисты. Но всего этого не было в бюджете-2013, поэтому мы за него и не голосовали», - цитирует Калетника «Зеркало недели».

 
19 января 2013 г, 11:18
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 БАНДЕРА - ГАВНО 21.01.13, 20:12
     

    Сдайте газ-трубу в металлолом, бабло будет. )))

  • #20 Макс из Краматорска 20.01.13, 21:21
     

    #12 00

    Тебе кто-то запрещает говорить на русском языке? мне нет, я спокойно говорил и говорю на нем как в Харькове, так и в Киеве и в Крыму и во Львове и в Ужгороде

  • #19 Халадногорский :) 20.01.13, 21:19
     

    А где любители Рыгов?

    Ау-у, тролли ПРастов, где же вы. Почему никто не лижет дупло Партии Родной?

  • #18 Uasia 20.01.13, 15:07
     

    А себе,твари позорные,зп подняли на 80% и льготы разморозили...ОНДОНы мать их....чтоб вы ими подавились твари!!!!!!!!!!!

  • #17 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 20.01.13, 10:17
     

    да, в общем все не ново и понятно...

    денег нет...но, такого что б небыло совсем денег быть не может...как бы там нас не ссорили сми - печатая разные полит.слухи или еще толком не отработанные законы, указы, власти не выгоден народный бунт...

    то, что кто-то там из политиков - неудачников( калетник в частности) вякает с трибуны, про бюджет для бюджетников, еще ничего не значит и заявления эти можно расценивать как провокация направленная опять настроить народ против власти...

    дело в том, что люди, мы тоесть, научились худо-бедно, обходиться и без подачек любого правительства - где украдем с работы, где спишем, где кинем лоха-покупателя...так и живем...

    народа в украине очень много и нуждающихся намного больше чем заможних, а на всех денег не хватит, их, денег, в таком кол-ве уже просто нет...и не будет, господа- батраки - экономисты...не будет, при чем ни при какой власти...

    а нам, простым гражданам недогосударства, что делать?

    вспоминать советский союз, брать и еще раз брать кредиты, ну и выкручиваться кто как может...

    в стране, где ничего нет, ничего не работает, ни какая власть порядок не наведет все слишком запущенно...

    такие дела...так что пенять на власти - все равно что собаке на караван лаить...

  • #16 Поездун 19.01.13, 23:55
     

    Так вот воно яке ПОККРАЩАННЯ.

  • #15 тотошка 19.01.13, 21:40
     

    #9 Макс из Краматорска,

    Абсолютно согласен.

    ПЕред следующими выборами лохторату накинут по 50 гривен к зарплате, и они опять проголосуют за Любимую Партию!

  • #14 Андр. 19.01.13, 20:50
     

    Вот странно, вроде и Тимошенко уже сидит давненько, а пакращэння все нет.

  • #13 petroffcomm 19.01.13, 20:27
     

    Какой же фееричный бред!!!

    Эта власть очень плохо понимает последствия своих действий:

    "Сокращение неэффективных капитальных расходов" - сокращение социальных льгот и дотаций, надо понимать?

    "пересмотр льгот для отдельных категорий бизнеса" - опять пойдут штормить ИТ-компании и крупные конторы инженерного толка?

    "возврат государству собственности" - о да, приватизация ТЭЦ - это, сцуко, в русле национализации, доооо! :-D

    А если серъёзно, то вот эта тенденция уже давно наметилась - будут штормить олигархов, которых "не жалко" и за которых "ничего не будет" условно говоря. Г-н Фирташ уже это ощущает, думается мне.

    Что мы имеем в итоге:

    1. Утрата легитимности власти вследствие ошибочных и несвоевременных действий по отношению как к олигархату, так и к простым людям. Т.е - опираться власти де-факто не на кого. Даже "оппозиция" не может уже без денег вывести людей в поддержку своего лидера.

    Т.е. на лицо отсутствие у властной группы стратегического мышления.

    ----------------

    2. Прогрессирующая радикализация общества в сочетании с тотальным недоверием институтам власти.

    Результат ВО "Свобода" на выборах довольно красноречив (хотя справедливости ради скажу, что он обусловлен не только радикализацией), как по мне.

    ----------------

    3. Активизация общественных организаций патриотического толка. И не столь важно какой они ориентации - пророссийской, прозападной, "самостийной".

    Дальше многие сами, думаю, выстроят прогнозы...

  • #12 00 19.01.13, 18:05
     

    Макс из Краматорска

    Так зачем многие партии - Баткивщина, Кличко требуют запретить русский язык и за них никто не голосует? Зачем запрещать людям говорить на родном языке?

    Украина - мировая клоака

    Депутаты в Украине все в отличие от меня за европейский выбор. Вот в Украине и нищета

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters