Православные христиане отмечают Крещение Господне

Крещение - один из самых главных христианских праздников. Считается, что в этот день заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. Церковь совершает великое освящение воды в честь того, что Иисус Христос своим погружением в реку Иордан освятил ее воды

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». В воды Иордана приходили омываться люди, кающиеся по проповеди Иоанна Предтечи. И в эти воды пришел Христос. Считается, что Христос безгрешен, и потому не нуждался в очищении, но Своим Крещением, по выражению церковных песнопений, он «потопил в водах Иордана грехи всего мира».

Этот праздник называют еще и Богоявлением, так как в момент погружения Христа в воды Иордана Бог представил Себя людям как Святую Троицу: голос Бога-отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

В этот день принято купаться в проруби - cчитается, что такое омовение способствует не только очищению от грехов, но и исцелению от болезней. А воду, которую освящают во всех церквях, верующие хранят потом целый год - считается, что она всe это время сохраняет свои чудодейственные свойства.

С самого утра освящение воды проходит и на харьковских водоемах и источниках. Расписание.

Кроме того, чтобы обезопасить тех, кто собирается нырять в прорубь, в этот день на водоемах будут дежурить спасатели и правоохранители.

 
19 января 2017 г, 09:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters