Региональный Центр админуслуг сможет обслуживать более 2000 человек в день


фото пресс-службы ХОГА

Вопрос строительства и обеспечения работы Центра предоставления административных услуг обсудили первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер и директор Международной организации по развитию права (IDLO) в Украине Леван Дучидзе

От имени председателя ХОГА Юлии Светличной Марк Беккер поздравил делегацию и поблагодарил за важную для региона работу.

«Мы хотим, чтобы все социальные и административные услуги предоставлялись жителям нашего региона быстро, прозрачно, а также были полностью лишены коррупционной составляющей. Мы ни на шаг не будем отступать от договоренностей, которые существуют с Международной организацией развития права по строительству Регионального центра предоставления административных и социальных услуг», - обратился к присутствующим Марк Беккер.

Он также отметил, что важнейшая цель Центра - упростить процедуру и сократить сроки получения гражданами необходимых документов, в том числе по вопросам социального характера и пенсионного обеспечения, а также государственной регистрации актов гражданского состояния, пишет пресс-служба ХОГА.

В Центре будут оказывать около 450 услуг административного, социального и пенсионного характера, в том числе 17 из них - фискальной службы. Ожидается, что в Центр ежедневно будут обращаться более 2000 человек.

Основным отличием Регионального центра от тех ЦПАУ, что уже работают в Харькове и районах области, станет возможность получения в нем админуслуг за один день, в том числе: регистрации места проживания граждан, регистрации предпринимательской деятельности, получения водительского удостоверения, выписок и справок из государственных реестров имущественных прав юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, земельного кадастра, территориального реестра граждан.

Леван Дучидзе отметил, что подготовительные работы, связанные с будущим оказанием услуг в РЦПАУ, продолжаются полным ходом.

«Мы завершили анализ ситуации и вместе с бизнес-аналитиками начинаем работу над созданием учебных программ для работников по новым стандартам. И к середине февраля этот процесс будет завершен», - отметил Леван Дучидзе.

Уже состоялся и предварительный конкурс на вакансии Центра. В конкурсную комиссию поступило почти 140 заявлений от кандидатов, в начале февраля все они должны будут пройти тесты и сдать экзамены на замещение 40 вакантных должностей. Впоследствии будет проведен еще один набор. Штат работников планируется укомплектовать до конца апреля.

«Согласно количеству услуг, которые будут предоставляться в Центре, конечно, работники должны быть максимально подготовлеными, и именно обучению персонала мы должны уделить много внимания», - отметил Марк Беккер.

Также Леван Дучидзе сообщил, что на два года продлены полномочия Миссии USAID в Украине, что позволит после завершения проекта по строительству РЦПАУ планировать реализацию в регионе и других проектов.

«Мы заинтересованы в предоставлении помощи по развитию права на территории Харьковской области», - отметил Леван Дучидзе.

Справка. В сентябре 2016 года был подписан Международный договор (меморандум) о взаимопонимании между Международной организацией по развитию права (IDLO), Харьковской областной государственной администрацией и Харьковским городским советом по созданию Регионального центра предоставления административных услуг в г. Харькове.

Центр разместится в реконструированном 5-этажном здании по проспекту Тракторостроителей, 144. Здание будет современным как по внешнему виду, так и по внутреннему наполнению. Перед входом будет обустроена площадка для парковки на 200 мест.

Посетителей будут обслуживать в помещении на первом этаже здания, который будет организован по принципу «open space» - свободного пространства без кабинетной системы. Внутри здание оснастят всем необходимым для людей с ограниченными возможностями.

«Бэк-офис» планируется разместить на 1-4 этажах, где будут находиться представители Пенсионного фонда, отдела Государственной регистрации актов гражданского состояния Харьковского городского управления юстиции, представители Управления труда и социальной защиты населения, представители миграционной службы, Управления реестра территориальной громады Департамента регистрации Харьковского горсовета. Также в Центре будут находиться представители Управления регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей Департамента регистрации Харьковского горсовета, представители Управления труда и социальной защиты населения.

Предполагается также создание единого call-центра и «Информационно-консультационного окна для иностранцев». Основными задачами последнего станет упрощение получения документов для инвесторов в сфере создания и ведения бизнеса, регистрация места проживания и получения других услуг.

 
19 января 2017 г, 14:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters