Милицию научат разговаривать на «понятном языке» и сочувствовать потерпевшим

В Министерстве внутренних дел подготовили памятку по взаимодействию с журналистами. Ее напечатают в виде буклета и раздадут сотрудникам Госавтоинспекции, патрульно-постовой службы и участковым инспекторам

Проект памятки «Взаимодействие милиционера с медиа» накануне был представлен на заседании межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения законодательства в сфере свободы слова. Цветной буклет содержит перечень прав милиционера и журналиста, выдержки из законов и Уголовного кодекса, советы по общению с прессой. «Взаимодействие со СМИ — функция управления связей с общественностью МВД. Но это не исключает, что любой сотрудник милиции может столкнуться с журналистами»,— сказано в начале буклета.

В буклете указано, что журналист имеет право вести аудио- и видеозапись, беспрепятственно посещать учреждения власти и собирать информацию в районах стихийного бедствия. Отдельным пунктом выделено право журналистов фотографировать внутри и снаружи зданий городских отделов МВД. В буклете также поясняется, какие действия расцениваются как препятствование работе СМИ — это недопуск на пресс-конференцию, необоснованный отказ или лишение возможности получить информацию.

Также подчеркивается, что журналисты могут фотографировать «физических лиц» на улице, митинге или любом другом публичном мероприятии. «Надо донести до сотрудников милиции то, что журналистов не надо бояться — с ними надо сотрудничать, использовать их профессионализм»,— заявил изданию «Коммерсант-Украина» заместитель начальника пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

По словам Сергея Бурлакова, в ближайшее время памятку согласуют с общественными организациями, напечатают тиражом около 35 тыс. экземпляров и отправят в облуправления МВД, где она будет роздана сотрудникам. В МВД, впрочем, не уточнили, каким образом будут контролировать соблюдение принципов, изложенных в памятке.

Это не первая попытка урегулировать сотрудничество милиции с прессой. В 2011 году министр внутренних дел Виталий Захарченко подписал приказ «О некоторых вопросах улучшения взаимодействия органов внутренних дел со СМИ». На его основе были разработаны методические рекомендации для милиционеров, разъясняющие, что можно, а чего нельзя делать по отношению к журналистам. Похожую инструкцию разработала и Ассоциация медиаюристов в минувшем году.

 
19 февраля 2013 г, 12:33
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Виктор Ушков 20.02.13, 22:06
     

    Создание памяток для правоохранителей это конечно хорошо. Но, как утвердить нормы приличия в общении с правоохранителями в журналистской среде?

  • #18 баллалайкин 20.02.13, 14:47
     

    на языке дубинок

  • #17 Хью 20.02.13, 10:34
     

    а взаимодействие с народом???

  • #16 ГК 20.02.13, 07:53
     

    Сегодня не 1 апреля?

  • #15 мнско 20.02.13, 06:40
     

    Разговорник внутри страны? народа с властью? какой абсурд!

  • #14 ?* 19.02.13, 20:54
     

    #3 Iwans,

    Всё новшества вводят. Да нет ничего нового в мире!

    Еще в 1969 году Щёлоков подписал приказ МВД «О культурном и вежливом обращении с гражданами». Перепишите его на своей дер.мове и не заморачивайтесь. =======================================Да хоть на всех языках Мира (их около 7000) опубликуйте, это будет только "бумага". Мне приходилось работая на автомобиле в начале 1980 годов, дежурить в госпраздники на автомобиле в РОВД(Усиление охраны правопорядка), наблюдал, как работники МВД, вежливо, уже лежавших на полу граждан СССР, били ногами в живот, под висевшим на стене приказе министра МВД СССР Щёлокова.

  • #13 Zuzu 19.02.13, 19:06
     

    Не смешите.Проще научить обезьяну из зоопарка .Хотя когда было Евро2012 они то есть менты по чьей то указке вдруг стали вежливыми.Напрашивается вопрос значит гниёт голова ,с неё надо начинать

  • #12 $ 19.02.13, 17:07
     

    Хаа, значит они признают себя как оборотни в погонах)

  • #11 ? 19.02.13, 16:58
     

    Дикарей с оружием будут пытаться разговаривать с безоружными налогоплательщиками, которые и содержат этих самых дикарей.

  • #10 жорж помпиду 19.02.13, 16:00
     

    научите их сначала с людьми раговаривать по человечески. а не как с врагами народа. такое впечатление что с солдатами вражеской окупационной армии происходит общение. а не с милицией адача которой первоначально помогать гражданам.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters