Харьковские предприятия задолжали в Пенсионный фонд больше 200 миллионов гривен

В 2012 году долг по страховым и единому взносу уменьшился на 7,8 миллиона гривен. Сейчас предприятия должны 279 миллионов гривен

Об этом сообщил начальник облуправления Пенсионного фонда Виктор Ачкасов. По словам чиновника, задолженность предприятия влияет на пенсию сотрудника.

«Есть один самый большой проблемный вопрос - Пенсионному фонду негде взять средства, чтобы финансировать потом пенсии работника данного предприятия. Предположим, год не платило предприятие в Пенсионный фонд. И мы в рамках законодательства, которое есть, не можем засчитать этот год в страховой стаж человека (он учитывается при начислении пенсии, - ред.), соответственно, уменьшается сумма пенсии», - пояснил Виктор Ачкасов.

По словам чиновника, 70 процентов от суммы долга приходится на 20 харьковских предприятий, больше других должны государственные - ХАЗ, завод Малышева, Химпром.

В минувшем году предприятием в Харьковской области, которые входят в «Укроборонпром» долги списали - нардепы поддержали специальный закон.

«В декабре провели работу по писанию долга «Укроборонпрому», и этим самым покрылся тот страховой стаж, который не покрывался отчислениями», - рассказал Виктор Ачкасов.

Немало задолжали и коммунальные предприятия. «Коммунальные предприятия в определенной степени можно понять. Там, где тарифы не покрываются платежами, и появляется задолженность», - отметил Виктор Ачкасов.

 
19 февраля 2013 г, 18:55
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters