Чернобыльцы получат льготы и одноразовые денежные выплаты к годовщине аварии на ЧАЭС

Различные категории граждан, которые пострадали от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, получат льготы и одноразовые денежные выплаты к 25-й годовщине на атомной станции. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор Департамента соцзащиты населения Светлана Горбунова-Рубан

В частности, одноразовая денежная помощь предусмотрена жене (мужу) умершего гражданина, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой, а также инвалидам - ликвидаторам аварии на ЧАЭС, которые воспитывают детей до 18 лет и имеют заболевание, связанное с последствиями аварии. В этом году помощь составляет 500 гривен - на 300 гривен больше, чем в предыдущем.

Такую же сумму получат семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети и которые потеряли кормильца, если он был участником ликвидации последствий на ЧАЭС.

Одноразовую денежную помощь получат и дети до 18 лет со статусом пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы (дети-сироты, полусироты, дети-инвалиды, заболевание которых связано с аварией на ЧАЭС, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети, которых воспитывают одинокие матери). Помощь составляет 500 гривен на человека.

5 тысяч гривен получит семья, один из членов которой умер и имел статус участника ликвидации аварии на ЧАЭС.

Супруга умершего гражданина, который имел статус пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, но смерть которого не связана с аварией на ЧАЭС, получит 25%-ую скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Льготы предусмотрены в «Программе содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения г. Харькова на 2011-2012 годы». Ее утвердили на сессии Харьковского горсовета 22 декабря 2010 года.

 
19 апреля 2011 г, 15:37
Елена Тарасова 
 
 

Материалы по теме «25-я годовщина Чернобыльской катастрофы»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Виталий 20.04.11, 14:20
     

    Что же это такое 500 гривен?!

    Да нечего, это один раз заплатить за комунальные услуги!

  • #3 Асса 19.04.11, 16:28
     

    Да почти как материальная помощь депутатам

  • #2 Гепа 19.04.11, 16:19
     

    та не, спасиба, хватило одного раза

  • #1 oibibio.org 19.04.11, 15:44
     

    свозите ветеранов на экскурсию в чернобыль бесплатно...

    думаю им понравится...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters