Автомобилисты жалуются на поломки машин из-за топлива

Каждый третий литр бензина на украинских заправках - подделка. К такому выводу пришли члены киевского автоклуба, проверив топливо на десятке столичных АЗС. Горючее на них оказалось сомнительного качества, а каждая третья проба вообще не соответствовала госстандартам

Просмотр видео

Топливо, опасное для автомобиля. Харьковские водители наперебой жалуются на качество бензина на городских заправках.

Александр
водитель
Из-за некачественного бензина загорались, так называемые, лямбда-зонды. Едешь на СТО, там ремонтируешься – гривен на 300-400 попадаешь
Виктор
водитель
И насос может полететь, форсунки, и вообще поршень погореть. Все, что связано с топливом – все может выйти из строя

Столичные автолюбители жалобами не ограничились - пробы бензина с десятка заправок отвезли в лабораторию. Результаты удивили даже опытных водителей - все образцы были ненадлежащего цвета и плотности. А на каждой третьей киевской АЗС, как оказалось, и вовсе торгуют фальсификатом. В Харькове официальные результаты - не намного оптимистичней. Из 25 проверенных госпотребинспекцией заправок - на семи бензин не соответствует государственным стандартам.

Александр Шевченко
начальник отдела рыночного надзора Госпотребинспекции
Там должна быть определенная величина октанового числа, если это бензин 92, то октановое число 92, там должно быть определенное количество, не более допустимого, каких-то дополнительных примесей – таких как сера или углеводы определенные

В ведомстве озвучивают результаты прошлогодних проверок. В этом году денег на основательные исследования у инспекции просто нет.

Александр Шевченко
начальник отдела рыночного надзора Госпотребинспекции
В этом году пока не производятся отборы. Это связано с бюджетным законодательством и наличием финансирования

Сейчас инспекторы смотрят на заправках лишь документы на топливо: паспорт качества и сертификат соответствия на все виды бензина. Их, по первому требованию, должны показывать не только проверяющим, но и любому клиенту. Проводим эксперимент: на нескольких АЗС интересуемся документами. На одной из заправок уголок потребителя со всеми бумагами - на виду, прямо у входа. Журналистам их охотно показывают.

На следующей АЗС все документы хранятся на кассе. Завидев камеру, сотрудник созванивается со своим начальником. И только получив разрешение от руководства, демонстрирует бумаги на каждый вид топлива.

А вот на третьей заправке стенд для потребителей - прямо под открытым небом. На нем - документы на четыре вида топлива. Два сертификата - прошлогодние. Сотрудник АЗС оправдывается, мол, бумага не просрочена.

Мужчина тщетно пытается найти сертификаты этого года. После признает - их на заправке нет.

Эксперты говорят, что документы о качестве бензина должны быть на каждой АЗС под рукой у кассира или на специальном стенде.

Богдан Гузь
эксперт нефтегазового рынка
Они должны находится не просто в свободном доступе, что любой человек может попросить. Они должны находится на каком-то стенде. Это может быть в виде какой-то большой книги там, где с файлами переложено. Это может быть стенд. Это может быть просто вывешено на переднем стекле операторной

Главный враг двигателя, рассказывают специалисты, бензин самодельный. Определить такое некачественное топливо можно даже в домашних условиях. Проводим опыт: несколько видов горючего разливаем в стеклянные банки. Бензин, купленный с рук, отличается резким запахом и цветом, он зеленовато-голубой.

Самостоятельно можно проверить топливо и на наличие некоторых добавок, например, спирта. В бензин наливаем немного воды. Сразу происходит реакция и смесь мутнеет.

Чтобы не пришлось тратиться на дополнительный ремонт, опытные автомобилисты советуют водителям пользоваться услугами проверенных АЗС и не покупать бензин с рук. А еще прислушиваться к работе двигателя. На некачественное топливо железный конь отреагирует моментально.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Каждый третий литр бензина - подделка
 
 
19 июня 2013 г, 15:51
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Водитель 27.06.13, 10:53
     

    заправился на ОККО 92-м возле окружной за северной Салтовкой. Был неприятно удивлен. ВОГ более менее, тот что на Алексеевке нормальный, тот что на киевской трассе за Песочином - фигня.

  • #9 katena 20.06.13, 21:43
     

    Давно заправляюсь на ТНК возле Барабашова, А-95 из Италии, хорошее топливо, но зачем покупать за рубежом когда можно производить свое.

  • #8 Dementia 20.06.13, 04:15
     

    Заправляемся воговским "Мустангом", свечи спустя год - как новые, никакого красного налёта, как от другого бензина.

  • #7 opzenioqxpy 19.06.13, 19:39
     

    wTadpN tdjxzuvckets

  • #6 Sayer Of The Law 19.06.13, 19:30
     

    керосин ещё скорей пихают.

  • #5 531 19.06.13, 19:01
     

    Заправляйтесь на "ОККО" дороговато зато более менее качественный бензин!!!

  • #4 быдло 19.06.13, 17:24
     

    #3 Ugend,

    Там же где и все. И их машины страдают от бодяги также. Просто они их меняют раз в 3 года, и им плевать что движок подох из-за бенза.

    Классическая "после меня хоть потоп".

  • #3 Ugend 19.06.13, 16:34
     

    Ни кто не хочет работать ,все хотят обманывать,спекулировать и воровать вот вам и результат.Интересно где берут топливо барыги для своих дорогих коней?

  • #2 Dumper 19.06.13, 16:29
     

    Ну да, бывает едешь мимо заправки какой - а там цена на рубль ниже, чем в нормальных. Спрашивается, за кой счет )

  • #1 Apex 19.06.13, 16:06
     

    Это что,оправдание того факта,который касается производства бензина?Вернее - "поймали за незаконное производство в фермерском хозяйстве" .Вот за производство фальсификата,а бодягу делают в 70% случаев прямо на заправке,и наказывайте.Зачем производителей давить только на том основании,что они производят небольшие партии?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters