На Харьковщине расширят территорию заповедников

В течение года территории заповедников Харьковской области планируется увеличить почти на 4%, сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Игорь Капустник

По его словам, в Харьковской области сегодня насчитывается 242 объекта природно-заповедного фонда площадью 74,151 тыс.га, что составляет 2,36% от общей площади области. Из них - 13 объектов общегосударственного значения. На 2014 год разработаны и утверждены мероприятия по увеличению процента заповедности территории. Краткосрочными мерами предусматривается увеличение на 0,3% заповедности территории - на 9 тыс. га, долгосрочными предполагается выход на средний процент по Украине - на 6% заповедности территории.

«На сегодняшний день отрабатываются вопросы инвентаризации существующих комплексов, рассматриваются предложения по возможности их расширения и создания новых объектов природно-заповедного фонда. В прошлом году в результате проведенной работы были определены 27 объектов, которые могут быть увеличены более чем 2,5 тысячи га. Прорабатываются материалы по созданию новых объектов и расширение существующих. На 2014 год руководством ХОГА запланировано выполнение работ по разработке проекта организации территории ландшафтного парка «Краснооскольское», будут разработаны информационно-картографические материалы объектов природно-заповедного фонда, предусмотрено финансирование разработки проектов создания новых и расширения существующих территорий, а также меры, направленные на предотвращения уничтожения и повреждения объектов природно-заповедного фонда», - сказал Игорь Капустник в ходе экспертной встречи для обсуждения приоритетов правительственной политики, хода реализации решений правительства на тему «Совершенствование государственного управления в сфере организации охраны и воспроизводства природно-заповедного фонда Украины».

Он также обратил внимание на проблемные вопросы, основное среди которых - нежелание гослесхозами давать согласие на расширение заповедных территорий.

«Мы имеем определенные проблемы с Гослесагентством по согласованию материалов и предоставлении согласия на расширение объектов природно-заповедного фонда. И здесь без помощи Министерства экологии и природных ресурсов нам, безусловно, сложно решить вопрос, потому что Гослесхозы в отдельных случаях не дают согласие на расширение объектов и отсылают к Гослесагентства, что мы и делаем. И здесь мы просили бы помощи Министерства», - отметил Игорь Капустник, передает пресс-служба ХОГА.

 
19 июня 2014 г, 17:12
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters