По лесным законам

В российском уголовном мире есть поговорка: «Закон – тайга, прокурор – медведь». Употребляют ее когда речь идет о полнейшем беспределе и произволе. Таёжный закон – это право сильного и наглого и полное бесправие слабых. Масштабы лесных угодий в нашей области с тайгой, конечно, несопоставимы, зато масштабы произвола, связанного с деятельностью некоторых лесозаготовителей, вполне напоминают нравы, царящие в местах не столь отдаленных

Танталовы муки

Волчанский район. Харьковщина. Из ценных ресурсов лес – едва ли не главный. Леса занимают четверть Волчанского района. Хватать, вроде бы, должно леса на всех, даже с учетом экспорта. Но не хватает. Местным жителям, чьи дома расположены посреди лесной полосы разрешают разве что собирать опавшие ветки. Это в том случае, если вообще удастся в лес зайти: дороги перекрыты, по тропам – патрули охраны. Ни о какой рубке леса и думать простым жителям не приходится, закон настолько суров, что под его охрану попадают даже деревья, растущие возле домов. Максимальный штраф за рубку – более 6 тысяч гривен!

Закон суров, однако это закон и оспаривать его не имеет смысла. Тем более – нарушать.

Но остается делать жителям негазифицированных поселков? Выход один: дрова придется купить. Однако люди жалуются: стоимость кубометров дров достигает 800 гривен. Здесь надо сказать, что с журналистами местные жители общаются крайне неохотно, просят не называть имена и не показывать лиц – страшно. Но, если уж заводя беседу – значит дело серьезное, терпеть уже невозможно.

Людмила Ивановна (имя и отчество изменены по просьбе женщины – прим.авт.) живет у самой кромки Волчанского лесного хозяйства. Каждой зимы ждет с ужасом. «Вот дрова я купила там, уже на зиму. Сейчас это обошлось мне в 3400, при пенсии 1300. Это считайте за три месяца пенсия. У меня сваха в прошлом году приехала из Сумской области, она была в тихом шоке. Потому что у них тысячу с чем-то были дрова».

В греческой мифологии один из самых ярких образов – Тантал, обреченный на вечную жажду и голод, несмотря на то, что стоит по грудь в воде, а над его головой колышутся гроздья винограда. Тантал наказан богами за коварство, а вот в чем вина людей, живущих возле леса и не могущих позволить себе лишней вязанки дров?

Почувствуйте разницу

Дров, кстати, в избытке. Равно как и прочих пиломатериалов. Лес в Волчанском районе вырубают интенсивно. По официальным данным государственное предприятие «Волчанский лесхоз» заготовил в 2013 году 57 403 кубометра древесины, в 2014 – 76 424 кубометра, а в нынешнем году за первые пять месяцев – 22 280 кубов. Это, повторюсь, официальные данные – проверить реальную картину не так-то просто.

Арифметика лесозаготовок 2015 года на первый взгляд невеселая – при таких темпах к концу года общий их объем будет даже ниже уровня двухлетней давности. Однако это только на первый взгляд, ибо критерий истины – практика, а она такова: в течение суток из района выезжают десятки груженых доверху лесовозов. Если вы более-менее регулярно ездите, скажем, из Харькова в Старый Салтов, не поленитесь посчитать их количество: в будний день не меньше 4-5 машин, да еще на обратном пути встретите примерно столько же, но уже пустых. Это за пару часов.

При этом нехитрые арифметические расчеты показывают, что при официальных объемах заготовок в лесничестве должны загружать 6, максимум 7 машин ЗА ДЕНЬ.

Что называется, почувствуйте разницу.

«Схема такая: сначала создается левая площадка. Признаки типичные: там обязательно всегда пустой прицеп торчит и погрузочные машины. Сначала на нее с повала по просеке вывозят левый лес. А в это время с другой стороны подъезжаю я. Отстегиваю пустой прицеп, цепляю груженый – и по проселкам на базу мимо ментов. Из ворот официально едет три машины, а через левую площадку – тридцать три. У каждого выправлены документы. Но по одной накладной вывозится сколько надо - карусель. Все менты это видят, но поймать сложно – это надо бумаги при проверке метить как-то. Только никто даже не ловит, там у нас все в доле были». Так на одном из медиа-ресурсов, посвященных криминальным расследованиям, описывает схему черных лесозаготовок человек, непосредственно в них участвовавший. Область другая, но принципы везде одинаковы. Левые перегрузочные площадки, карусель с накладными, вереницы лесовозов по проселочным дорогам в объезд блокпостов.

Жители Волачнского района подтверждают: возят действительно много. «Конечно, все видят, но никто не знает кто и что возит. Возят регулярно. Знакомая у меня на въезде в Старицу живет, она говорит, уже дом трещит, они прямо недалеко от дороги» - говорит наша героиня.

Язык до Пиева доведет

Рано или поздно в разговорах о волчанских лесах рано или поздно всплывает имя главы государственного предприятия «Волчанское лесное хозяйство» Сергея Пиева. Сергей Николаевич – депутат Харьковского горсовета, регионал, обладатель двух дипломов о высшем образовании (первый получил в возрасте 55 лет, второй – в 59). Официальная биография Сергея Пиева, размещенная на сайте горсовета указывает первым местом работы магазин № 63 Дзержинского продторга (с 1992 г.). Чем занимался Сергей Николаевич целых 13 лет между окончанием техникума советской торговли и работой в магазине неизвестно. Последние девять лет Сергей Пиев занимается лесами. С 2006 года - председатель правления ООО «Природоохранное предприятие «Избицкое», а с 2012 года - директор ГП «Волчанское лесное хозяйство» Харьковской области.

У Сергея Николаевича есть брат Виктор – также депутат (но областного совета), также регионал и также, по удивительному совпадению, занимается вопросами, связанными с лесами – секретарь постоянной комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования. (Говорят еще о сыне-прокуроре, но это к нашему рассказу, по-видимому не относится – мы пока что о природопользовании).

Природой Харьковщины семейство Пиевых пользуется достаточно активно. Даже свой дом Сергей Николаевич построил на въезде в охотхозяйство «Избицкое» (совладельцем которого он же и является). Не дворец, конечно, но для руководителя лесхоза, который по официальным данным приносит всего-навсего 61 тысячу гривен прибыли в квартал, очень даже приличный дом. Даже слишком приличный. И дорога рядом – просто загляденье. Наверное, единственная качественная дорога в Волчанском районе. И то, что ведет она в охотхозяйство, куда при власти регионалов приезжали пострелять первые лица области, в том числе и губернатор – это, конечно, совпадение.

Возглавляет природоохранное предприятие «Избицкое» Александр Денерт. И этот же Денерт, но уже как ФОП зарегистрирован в Волчанске по адресу улица Октябрьская 19 – по тому же адресу, что и правление лесного хозяйства! Официальная страничка ФОП Денерт говорит, что предприятие «занимает одно из лидирующих мест по продаже пиломатериалов». Удивительная степень откровенности, даже по меркам района: директор лесхоза является совладельцем охотхозяйства, а директор охотхозяйства торгует древесиной из лесхоза.

«Вывозят ее (древесины – ред.) очень много, но на нее есть хозяин - Денерт. У него есть лесопилка, есть человек, который у нас принимает заказы. У него мы берем дрова дубовые себе - рубленые колотые» - говорят местные жители.

В Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства утверждают: проблем с дороговизной дров не должно возникать, ведь лесничие по справкам из сельсовета должны выдавать отопительную норму по цене, зафиксированной в лесхозе, а она составляет от 140-160 гривен за кубометр древесины.

Но это по закону Украины, а в лесу закон другой.

«Когда журналисты пытались снимать незаконную вырубку леса, были угрозы - люди с оружием ходят, ведут себя в лесу, как будто это частная собственность. Конфликт интересов - владелец частных лесных угодий является госслужащим, сам себе выдает разрешения на охоту, на землю, на «кто заехал в лес, кто выехал». Это коррупция чистой воды» - заявляет глава областной постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Харьковского облсовета Александр Давтян.

О том, как в здешних краях от угроз переходят к стрельбе мы поговорим во второй части публикации.

Продолжение следует.

 
19 июня 2015 г, 18:12
Евгения Косогова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 проп
    11.07.15, 23:41
     

    поговорили, а караван дальше идет

  • #2 Серега80
    06.07.15, 15:04
     

    в Змиевском районе ровно такая же ситуация, лесничий змиевского района отказывается выписывать дрова (сухостой и валежник). 2013-2015 вырубка идёт полным ходом.

  • #1 глас народа
    03.07.15, 09:17
     

    интересная статья и при чем чистая правда, только при старой власти об этом молчали

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters