СБУ расследует крупную растрату на заводе имени Малышева

Областное Управление Службы безопасности возбудило уголовное дело по факту растраты представителями предприятия государственного имущества в особо крупных размерах

Как сообщает газета «Дело», правоохранители пока не разглашают, кто именно попал под подозрение и о каком имуществе идет речь. Однако изданию удалось выяснить, что расследуется история кредита, который завод получил от «Укрсоцбанка» в 2006 году. Предприятие получило 6,62 млн. долл. кредита под залог заводской недвижимости — центральной лаборатории.

Проблема в том, что харьковский танкостроительный завод является предприятием, не подлежащим приватизации. И в залог завод имеет право передавать лишь объекты, которые не связаны с ним в единый производственный комплекс. Однако в Минпромполитики пошли «малышевцам» навстречу и разрешили им взять кредит, «заложив» свою лабораторию. Но вследствие того, что завод не смог вовремя вернуть кредит, лаборатория оказалась в собственности компании «Эко-коммунэнерго».

Танкостроители обязались вернуть деньги Укрсоцбанку до 1 апреля 2007 года. Однако обязательство свое не выполнили. В итоге банкиры решили обратиться в суд. В июне 2007-го Хозяйственный суд Харьковской области встал на сторону истца, признав право банка продать здание центральной лаборатории завода.

Прокуратура Харьковской области обратилась в суд с требованием пересмотреть решение о праве банка продать здание, принадлежавшее заводу.

Как сообщили в облуправлении СБУ, уголовное дело по факту растраты госимущества возбуждено еще в 2007 году.

 
19 июля 2010 г, 10:15
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Столица № 1 19.07.10, 14:48
     

    Михаил Добкин 10 июня предлогал сменить руководство завода,видать по хорошему не получилось...

  • #2 ни кто 19.07.10, 13:37
     

    Они ждали пока все деньги будут потрачены, чтобы нельзя было их вернуть. ;-)

  • #1 ;tyz 19.07.10, 12:31
     

    Что делало сбу 3 года?оперативно дейсивут б

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters