Парк прямо во дворе. Пожилой управдом не останавливается ни на минуту


фото пресс-службы горсовета

Двор многоэтажки в центре города украсили тысячи цветов, детские площадки, скамейки и спортивные тренажеры. 86-летний харьковчанин добился, чтобы пустырь, где еще год назад ночевали бездомные, привели в порядок

Просмотр видео

Каждое утро Григорий Ваксман начинает с обхода территории. В доме на площади Розы Люксембург, 2, он и главный инициатор благоустройства двора, и организатор, и контролер.

Григорий Ваксман
председатель домового комитета
Я на пенсии с 85-го года. Но после того прошло лет 10, я решил заняться благоустройством, заботой о детях. И потихонечку я вот это все здесь создавал

Еще год назад во дворе появились детские площадки - сейчас их здесь три. Никита приехал сюда на лето к бабушке. На улице едва ли ни весь день проводит. Катается на качелях, играет на горках и спортивных тренажерах. Да и бабушке на скамейке в тени можно посидеть.

Никита
Лавочки, чтоб сидеть. Один, два, три, четыре – четыре лавочки…

Почти у каждой скамейки - урна. Дорожки чистые. Бордюры выкрашены белой краской. Деревья стоят с постриженными кронами. И шесть тысяч цветов. Эти клумбы появились здесь совсем недавно.

Григорий Ваксман
председатель домового комитета
Это все непростая задача. Вы ж видите, сколько цветов, сколько скамеек, сколько мусорок. Это все стоит деньги, а каким путем – это уже мой вопрос, как я его решал. Я не ухожу из кабинета, пока не решу вопрос. Я сажусь и не ухожу. Если наметил что-то – все

Пенсионер заботится не только о красоте двора. Порядок в доме - тоже на его плечах. В этом году он добился, чтобы в каждом из семи подъездов дома сделали ремонт.

Елена Доманова
председатель совета ветеранов микрорайона «Центральный»
Дом поддерживается в нормальном состоянии. Например, подвал высушен, трубы заменены горячей и холодной воды…

Энергии у Григория Ваксмана - через край. Пенсионер говорит: готов делиться идеями по благоустройству дворов и с другими харьковчанами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В центре Харькова разбили зону отдыха
 
 
19 июля 2011 г, 09:41 (обновлено в 19:41)
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Петрович из Харькова 24.07.11, 13:18
     

    Просто гриша ваксман одной национальности с нашим губернаторам и мэром.. Вот они и помогли сделать этот двор.. А сколько рядом облезлых и заброшенных дворов стоит, в том же центре??

  • #8 Corbain 20.07.11, 19:29
     

    "Площа Любы Люксемшвабры 2 - это бывший А-магазин мелодыя. "

    пл. Розы Люксембург, 2, это там где Альфа-Банк в здании, а двор они делят с "Домом на Набережной". Сдается мне, что площадки там появились как часть обустройства придомовой территории новостройки, а не "благодаря" пенсионеру

  • Василий Теркин 20.07.11, 11:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 юннат 20.07.11, 00:19
     

    Площа Любы Люксемшвабры 2 - это бывший А-магазин мелодыя. Там от души крышу сорвало. А мужлан Ваква Сурлович цветочки разводит. Где бабки срубил?

  • #5 =-=-=- 19.07.11, 19:30
     

    2 гривны за цветочек, плюс работа. Да уж.. Соломон шпильдевич фраерман наверно хорошо живет - лифт у него работает, крыша не течет.. можно и о цветочках подумать

  • #4 сосед 19.07.11, 16:57
     

    очередном миф городских властей для отмымки денег. Его никто не изберал председателем домового комитета.

  • #3 Андр. 19.07.11, 12:12
     

    это интересно в каком законе прописано, что можно обирать собственников нежилых помещений и за их счет проводить коммунальные работы??

  • #2 Сивый 19.07.11, 11:44
     

    #1 Василий Теркин, фамилия обязывает:))

  • #1 Василий Теркин 19.07.11, 10:34
     

    Продажный, гнилой Гриша. За гривну мать родную продаст, и кстати он не инвалид, он даже в армии не служил. Знаком с ним лично, воспоминания мерзкие.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters