Украина начала модернизацию ГТС и ждет, что к проекту подключится Россия

Масштабный проект сегодня начался со сварки символического золотого стыка на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. А в Москве дают понять, что Украина может потерять статус транзитной страны

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что сейчас, когда работа по модернизации украинской газотранспортной системы практически начата, Россия изменит свою позицию в отношении своего участия в этом проекте.

«Мы неоднократно приглашали Россию участвовать в модернизации нашей газотранспортной системы. Однако, когда мы это делали на словах, а сами не прилагали материальных усилий и затрат, Россия реагировала так, как она реагировала. Сейчас для наших российских партнеров совершенно очевидно, что мы эту работу начали, и не просто начали – мы ее начали с участием наших европейских партнеров», - подчеркнул премьер.

Еще в июне глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер говорил, у «Нефтегаза» появится возможность финансировать модернизацию ГТС в случае создания СП с «Газпромом».

А недавно Премьер-министр Владимир Путин заявил о строительстве третьей ветки «Северного потока». Эксперты говорят: это сигнал, что Украина вряд ли сохранит статус транзитного государства.

По материалам УНИАН, «Дело».

 
19 июля 2011 г, 12:34
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 15 20.07.11, 10:01
     

    .....

  • #13 Гандроид 19.07.11, 19:08
     

    Это вопрос времени, т.к. в потребители в Европе набиваются Австрия, Швеция, Дания, Нидерланды и,даже, Великобритания. Кроме того, где гарантия, что двух ниток газопровода не окажется лостаточным для остановки на пару-тройку лет украинскогог транзита ? С нефтепроводом Одесса-Брода,например, это оказалось для нас смертельным трюком ?

  • #12 Правдивая партия Регионов 19.07.11, 18:55
     

    #6 Гандроид,

    а вот хрен - не договорились они:

    http://cripo.com.ua/index.php?sect_id=10&aid=118917

  • #11 Гандроид 19.07.11, 18:45
     

    Да,благостная картина. Но, у нас растёт задолженность по расчётам с Газпромом. Лично меня это настораживает. Сегодня мы наблюдаем мёртвый штиль похожий на затишье перед бурей. До Штокмана,ещё, десятилетия освоения и разведки, а до осенних холодов каких то три месяца.

  • #10 программер 19.07.11, 17:58
     

    Да не парьтесь вы - труба наша будет забита под завязку!! Северный поток расчитан на газ Штокмановского месторождения! а через нас идет газ с Уренгоя. И если газ с Уренгоя направить в северный поток то:

    1. Не будет места под газ Штокмана,

    2. Транспортировка газа с Уренгоя через северный поток будет стоить в 7-9 раз дороже чем через Украину.

    Так что ту к бабке не ходи гадать - всё это игра на публику. Другое дело что если сейчас Украина сама будет модернезировать трубу то есно она потом подымет цену прокачки как минимум в 2-3 раза. И москалям придется платить и ибо газа со Штокмана хватит только на Германию, с ее растущими аппетитами. А всё остальное как шло через нас так и будет идти.

    И еще про Южный поток - Турция до сих пор не дала добро на прокладку трубы в своих водах - и судя по всему не даст.

  • #9 Хули Ган 19.07.11, 17:13
     

    Пилите, Шура(Азаров) пилите-они золотые...

  • #8 Хули Ган 19.07.11, 17:12
     

    Потоки, конечно заработают. - #5

  • #7 Хули Ган 19.07.11, 17:11
     

    Нечего деньги зря палить. Пусть лучше пилят трубу на металлолом, пока спрос на него есть.

  • #6 Гандроид 19.07.11, 15:55
     

    Пока, в ходе Петербургского диалога 18 и 19 июля с.г. в Берлине, Медведев и Меркель согласовали базовые параметры третьей нитки Балтийского газопровода. В такой атмосфере делать безответственные заяваления со стороны Азаровыа,опрометчиво, спекулятивно и неосмотрительно. Кроме того,очевидно,что на фоне ползучей реабилитации украинскими судами ветеранов ОУН-УПА подобные демарши расцениваются в Москве, как наглые,хамские и отвязанные наезды на Россию.

  • #5 Правдивая партия Регионов 19.07.11, 15:51
     

    Да пусть сначала свои потоки построят до конца. И запустят. Чтобы никто в Европе не возмутился. Там и посмотрим.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters