95% выпускников центра профессионально-технического образования находят работу по специальности

Оплата труда квалифицированных рабочих составляет 10-17 тыс. грн, и они постоянно востребованы работодателями

Об этом сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

По его информации, участились случаи, когда безработные меняют высшее образование на профессионально-техническое: переучиваются с фельдшера - на станочника широкого профиля, с экономиста - на оператора станков с программным управлением, с инженера - на швею.

В Харьковском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости без экзаменов и независимо от возраста обучают по 26 профессиям. Слушатели получают знания в сфере строительства и обслуживания домов, сфере услуг, легкой промышленности, сфере общественного питания и торговли, сельского хозяйства и информационных технологий. В центре напоминают, что для безработных обучение - бесплатное, а расходы на проезд компенсируются.

«Основная часть специалистов готовится для металлообрабатывающей отрасли. Токари, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, слесари-ремонтники, заточники - эти профессии на рынке труда пользуются самым высоким спросом, - рассказывает Владимир Миненко. - 56% вакансий, поступающих от работодателей – потребность в рабочих. Потребность в специалистах и служащих - до 29».

По словам руководителя центра занятости, в процессе обучения используется самое современное мультимедийное оборудование. Слушатели обеспечиваются необходимым сырьем и материалами. Производственная практика организуются непосредственно на рабочих местах предприятий, а иногородним гарантируется проживание.

На август 2016 года запланировано формирование групп по таким профессиям: «слесарь-ремонтник», «монтажник гипсокартонных конструкций», «маляр», «штукатур», «кассир торгового зала», «виноградарь», «маникюрщик», добавляет Владимир Миненко.

За подробной информацией можно обращаться в отдел организации профобучения областного центра занятости по тел.: (057) 757-52-71.

Справка. По результатам работы в 2015 году профессиональное обучение в Харьковском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости проходили 4114 человек. В течение I полугодия 2016 года профессиональное обучение проходили 2878 человек, трудоустроены уже 94,2%.

 
19 июля 2016 г, 14:09
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 мая
    20.07.16, 10:32
     

    Зачем же так врать то - зарплата 2.500 - 4.000 в лучшем случае у работников квалифицированных , а вообще 1378 грн минимальная . Это у нас трутни - дэпутатики получают по 35.000 тыс грн - и на оздоровление 35.000 тыс грн в год - плюс - и т.д. ..........

  • #3 жилецдома
    19.07.16, 21:03
     

    Вот брехуны. Развп что "маникюрщик" имеет хороший заработок. Не зарплату, а именно заработок. А это разные вещи

  • #2 evg123
    19.07.16, 16:52
     

    ''Оплата труда квалифицированных рабочих составляет 10-17 тыс. грн'' У директора центра занятости с головой все в порядке? Или это зарплата за год?

  • #1 9
    19.07.16, 15:55
     

    та вы чо??? и где есть такие предприятия с ТАКОЙ зарплатой? назовите хоть одно, где работяга официально получает такие деньги, балаболы блин...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters