МОН приступает к созданию «хранилища» академических текстов

Для борьбы с плагиатом Минобразования Украины начнет разработку Национального репозитория академических текстов

Положение о Национальном репозитории академических текстов утвердил Кабинет Министров на заседании 19 июля, сообщает пресс-служба МОН.

Это будет распределенная электронная база данных, состоящая из центральной и локальных частей - репозиториев высших учебных заведений и других институциональных участников.

В Национальный репозиторий включат все академические тексты независимо от даты их создания и обнародования. Это, в частности, будут диссертации и авторефераты, статьи в научных изданиях, монографии, научные издания, депонированные научные работы, квалификационные выпускные работы соискателей высшего образования и тому подобное.

Ресурсы Национального репозитория станут вспомогательным средством для экспертизы академических текстов на заимствования, но окончательный вывод все равно будет за экспертами.

Сейчас идет разработка Регламента, который определит процедуры наполнения репозитория академическими текстами, порядок их хранения, систематизации, обработки, предоставления информации в открытый доступ, взаимодействия с институциональными участниками и другими пользователями. Параллельно будет формироваться база текстов - они будут собираться в том виде, в котором будут подвергаются обработке, просмотру и сравнению.

Первый этап по созданию Национального репозитория МОН планирует завершить до конца года.

Справка. Репозиторий (хранилище) — место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные. Чаще всего данные в репозитории хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети.

Существуют репозитории для хранения программ, написанных на одном языке или предназначенных для одной платформы. Репозитории используются в системах управления версиями, в них хранятся все документы вместе с историей их изменения и другой служебной информацией.

 
19 июля 2017 г, 17:40
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters