Возвращение домой. Харьковских бойцов освободили из плена в Перевальском на Луганщине

Военные попали в засаду 5 июля - между Севередонецком и Новоайдаром. Мобилизованные 22 территориального батальона пробыли в плену террористов полтора месяца

Просмотр видео
Боец 22 территориального батальона
Я не готов идти к смерти, я на это рассчитывал, я рассчитывал, чтобы этого вообще ничего не было, я не думал даже, что такое может быть

На этом видео, снятом сепаратистами, - бойцы 22 территориального батальона Харькова. Они попали в засаду 5 июля - между Севередонецком и Новоайдаром. После длительных переговоров военных обменяли на так называемых ополченцев. Освобождать ребят помогали афганцы.

Сергей Шонин
председатель Луганского союза ветеранов Афганистана
Мы несколько раз туда ездили, наверное, как минимум, раз десять ездили к «атаману Козицыну», вели переговоры по их освобождению. Надо было пройти по территории армии, проехать по нейтральной полосе, потом поехать туда, на территорию ополченцев, произвести обмен и таким же «макаром» выехать обратно. Попали и под артобстрел и под автоматные очереди

В плену ребята пробыли полтора месяца. На камеру общаться не хотят. Говорят: то, что пережили, не передать словами. Однако признаются: те, кто воюет на другой стороне, обращались с ними по-человечески. В последнее время даже с родными разрешали связаться.

Боец 22 территориального батальона
По содержанию… кормят, сигареты дают, в туалет выводят, не бьют
Сергей Шонин
председатель Луганского союза ветеранов Афганистана
Я вам заявляю авторитетно: никто над ними не издевался, не бил и даже там в баню возили и сигареты у них были, даже я когда заходил к ним туда внутрь

До этой весны большинство из этих ребят в руках никогда не держали оружия. На подготовку к реальным боевым действиям им дали всего 10 дней. При этом бойцов даже нормально не снабдили экипировкой.

Боец 22 территориального батальона
У меня семья, маленький ребенок, жена беременная, рожать через 1,5 месяца, я не хотел никуда идти воевать

Беременная жена этого бойца караулила стены военной прокуратуры еще в мае, когда мужа только мобилизовали. Просила вернуть педагога по образованию и отца своих детей домой. Но Владимир вернулся только сейчас - из плена. Виктория, как и остальные жены, говорит: держались, как могли, и сплачивались вместе.

Яна Попова
жена бывшего пленного бойца 22 территориального батальона
Когда мы обняли и поняли, что обнять нечего, да ну слезы радости… что там… без слов, можно сказать, без слов. Моего мужа реально осталось практически половина: уходил он килограмм 90, а вернулся 72 -73 кг

Теперь мобилизованным дали отпуск - 24 дня. Что будет дальше, пока непонятно. Стойкие с виду мужчины ослаблены как физически, так и морально - оценивают их жены. И надеются: эти бойцы свое уже отвоевали.

Боец 22 территориального батальона
Я только могу одно сказать: прекращать все, и дружить мирно, и быть братьями всем
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковских бойцов освободили из плена
 
 
19 августа 2014 г, 19:10
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 СIРКО
    20.08.14, 14:23
     

    В Перевальском во времена Горбачевской борьбы с пьянством был уникальный водочный магазин.В форме дота.Вход и загрузка магазина -через стальной люк сверху ,с использованием лестницы, которую прятали внутри.Торговля шла через амбразуру,ширины которой как раз хватало для прохода 1 пол-литры.

  • #17 Россия-мировая помойка
    20.08.14, 11:02
     

    15 7

    19.08.14, 23:24

    Сколько у них бать? Как минимум двоих уже спаковали. У них что погремуха по наследству переходит? А этот вообще на атамана не тянет - по виду типичный донбасский алкаш.

  • #16 10
    19.08.14, 23:26
     

    В бою под Иловайском во вторник погиб муж журналистки Михайлины Скорык.

    Об этом она сообщила в Фейсбуке/

    Источник: http://censor.net.ua/n298749

    В результате тяжелых боев батальон "Донбасс" понес очень тяжелые потери и вынужден был панически бежать из боя под Иловайском.

  • #15 7
    19.08.14, 23:24
     

    Именно подразделение «Бати» захватило в плен члена «Правого сектора» из батальона «Кривбасс».

    Теперь командир ополчения сам обратился к населению Донбасса, а карателей предупредил, что тем, кто пришел с оружием и убивает мирных жителей - пощады ждать не приходится.

    https://www.youtube.com/watch?v=ak5Y2pNgma4

  • #14 когда то братский кацапский народ оказалисьпиторасы
    19.08.14, 23:18
     

    русофашистским окупантам хана на украинской земле

    подохнут все как бешеные собаки

  • #13 maria007
    19.08.14, 21:57
     

    Надеюсь, у этих карателей хватит ума больше не испытывать судьбу и покончить с карьерой карателей и заняться чем-то полезным для общества.

  • #12 Анонимус
    19.08.14, 21:40
     

    "председатель Луганского союза ветеранов Афганистана:

    Я вам заявляю авторитетно: никто над ними не издевался, не бил и даже там в баню возили и сигареты у них были, даже я когда заходил к ним туда внутрь"

    -----------------------------------------------------------------------------------------------

    А хде жЭ тЭрорЫстЫ? шО ж они их не тЭрорЫзЫровали, га?

    ОтЭта нескладуха, да?

  • #11 4
    19.08.14, 21:39
     

    Татьяна Монтян.

    Это не война, а позорный договорняк воров и подлецов:

    http://ord-ua.com/2014/08/18/nevermore/?page=3&lpage=1

  • #10 4
    19.08.14, 21:38
     

    Помощь Луганску пришла вовремя:

    Во вторник, 19 августа, колонна военной техники и добровольцев (примерно 2000 бойцов) из России прошла через с. Николаевка Станично-Луганского района и проследовала через с.Пионерское, с.Николаевка в направлении Луганска.

    "Караван из 40 танков, 50 БТР, 10- РСЗО "Град", 20 артиллерийских орудий и даже КАМАЗов с полевыми кухнями растянулся на 1,5 километра", - отмечает издание.

    "В дальнейшем колонна была замечена в районе гипермаркета "Эпицентр" в восточных кварталах города.

  • #9 зновЯ
    19.08.14, 21:35
     

    а сколько воевать.а .блять.А если эта война продлится 10-15 и более лет(были в истории и случаи 100-летней войны)-так что блять не возвращаться домой .блять .воевать всю жизнь.пусть бля.пошлют лоигархи своих сынков на 10-15 лет на войну-ух и закаленными у них выйдут сыновья.Таким и жизнь нипочем.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters