Суд освободил командира «Беркута», обвиняемого в расстреле «евромайдановцев». ГПУ возмущена

Следственный судья Печерского районного суда освободил из-под стражи командира роты специального назначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУ МВД Украины в г.Киеве, который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на ул. Институтской в Киеве

Основанием для освобождения стало наличие у подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений жены, трех детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительной репутации. По мнению суда, эти обстоятельства являются гарантией того, что подозреваемый не уклоняться от уголовной ответственности.

Генеральная прокуратура Украины возмущена таким решением и расценивает позицию Печерского районного суда, как такую, что будет способствовать уклонению от ответственности подозреваемого в преступлениях, за которые предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы. Учитывая это, подготовлена апелляционная жалоба на указанное решение, сообщает пресс-служба ГПУ.

Напомним, ГПУ закончила досудебное расследование в отношении командира роты специального назначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУ МВД Украины в г. Киеве и двух его подчиненных, которые совместно с другими правоохранителями утром 20 февраля 2014 года, выполняя преступный приказ бывших руководителей государства, неправомерно применили огнестрельное оружие и совершили убийство 39 участников акций протеста на ул. Институтской в городе Киеве.

В связи с истечением срока содержания под стражей подозреваемых, следователь обратился в Печерский районный суд с ходатайствами о продлении срока содержания под стражей, учитывая объективные риски возможности их уклонения от следствия и суда.

Зато следственный судья, удовлетворив ходатайство о продлении срока содержания под стражей двум подозреваемым, освободил из-под стражи их командира, который согласно полученным следствием данным руководил расстрелом «майдановцев».

 
19 сентября 2014 г, 17:39
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters