Сегодня празднуют День Харьковской области

Семьдесят один год назад, 19 сентября 1943 года, Харьковская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков

Официальным днем рождения Харьковской области считается 28 июля. По данным Государственного архива Харьковской области, согласно манифесту Екатерины II «Об учреждении в Слободских полках приличного гражданского устройства и о пребывании канцелярии губернского и провинциальной» 28 июля 1765 впервые на Слобожанщине было образовано Слободско-Украинская губерния (ныне - Харьковская область) с центром в городе Харькове, состоявшая из пяти провинций: Ахтырской, Изюмской, Острогожский, Сумской и Харьковской - и первым губернатором был назначен Евдоким Алексеевич Щербинин.

По инициативе Евгения Кушнарева, в то время председателя облгосадминистрации, рядом с Домом советов Е.Щербинину был установлен памятник.

Вторым рождением Харьковской области можно считать 19 сентября 1943, когда в ходе Великой Отечественной войны были освобождены от немецко-фашистских захватчиков последние два ее района - Зачепиловский и Красноградский.

С праздничными поздравлениями к жителям Харьковщины сегодня обратились председатель обладминистрации Игорь Балута и Харьковский областной совет.

 
19 сентября 2014 г, 17:51
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters