В Змиеве состоялись аматорские соревнования по мини-футболу

Харьковчане победили в этапе всеукраинского турнира среди молодежных команд территориальных организаций партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Возраст футболистов – от 16 до 35 лет

Просмотр видео

Тренер команды «Слобожанщина» Валерий Замятин в футбол играет еще со школьной поры. Для своих подопечных проводит три-четыре тренировки в неделю - как на улице, так и в спортивном зале. Вместе с командой победил в зональных соревнованиях по мини-футболу и теперь представляет Харьковскую область на всеукраинском уровне.

Валерий Замятин
тренер команды «Слобожанщина», Харьковская область
Главное – слаженные действия команды. То есть, даже если один человек какой-то выделяется среди всех - все равно один в поле не воин. Команда есть команда, поэтому каждый должен дополнять друг друга. Дисциплина прежде всего

В турнире среди аматорских команд территориальных организаций партии «БПП «Солидарность» принимают участие все регионы Украины. Команды территориально разбили на восемь групп. В Змиеве за право выхода в четверть-финал соревновались сборные «Старобельск» из Луганской области, «Слобожанщина» - из Харьковской – и «Донецкий легион».

Сергей Дмитренко
глава Змиевской районной организации партии «БПП «Солидарность»
Мы очень рады, что турнир по мини-футболу территориальной организации Блока Петра Порошенко «Солидарность» проводится именно у нас в Змиеве. Игры проходят с аматорскими командами. Я думаю, для популяризации молодежи это очень достойные соревнования

Согласно жеребьевке, команде харьковчан пришлось сыграть две игры подряд с гостями из Донбасса. После этого представители Луганской и Донецкой областей провели еще один матч между собой.

Вадим Шевчук
судья соревнований
В мини-футболе играют 5 человек: вратарь и 4 полевых игрока. Определить победителя очень просто – команды играют по круговой системе. Победителю начисляется 3 очка, за ничью 1 очко и поражение – 0 очков. То есть команда, занявшее большее количество очков, становится, соответственно, победителем

Открыли счет в этом турнире харьковчане, которые в первом тайме практически не пускали луганских соперников на свою половину поля. Немного отыграться гостям удалось лишь во втором тайме. А завершилась первая игра со счетом 10:5 в пользу «Слобожанщины».

Александр Бондаренко
тренер команды «Старобельск», Луганская область
Надо признать должное, что команда соперника была сильнее, с чем я ее, естественно, и поздравляю. Желаю им дальнейших успехов. Но посмотрим, как они сыграют с Донецкой областью. Что не получилось – ну, наверное, немножко перенервничали, немножко сыграли не в свою игру. Постараемся во второй игре оправдать надежды и свои, и зрителей

Матч харьковчан с дончанами завершился с еще более разгромным результатом: 11 голов забили хозяева поля, в то время как их соперники – только четыре. А третья игра, в которой «Старобельск» и «Донецкий легион» боролись за серебро и бронзу, завершилась со счетом 9:4 в пользу Луганской области.

Виталий Кошеленко
депутат Харьковского облсовета от партии «БПП «Солидарность»
Хотелось бы отметить, что проведение данного турнира – замечательная идея. Мы очень рады тому, что один из туров данных соревнований доверили провести нам, в Змиевском районе. Я, как глава администрации, стараюсь максимально спорту здесь уделять внимание, и поэтому подобного рода соревнования мы готовы проводить хоть каждую неделю. Да и вообще по разным направлениям – хоть это будет плавание, бег, стрельба – мы будем рады любым спортивным мероприятиям

Четверть финала аматорского турнира по мини-футболу состоится в следующие выходные. Город проведения матчей будет определен через несколько дней. А вот дата и место итоговых соревнований уже известны – Киев, первое и второе октября.