«Укртелеком» вернули в собственность государства

Представители миллиардера Рината Ахметова заявили, что будут обжаловать судебное решение

Как пишет "УНИАН", хозяйственный суд Киева по иску Фонда госимущества разорвал заключенный в марте 2011 года договор купли-продажи акций крупнейшего оператора связи "Укртелеком" компанией "ЕСУ", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

"Удовлетворены исковые требования Фонда госимущества Украины, расторгнут договор купли-продажи акций от 11.03.2011 ПАО "Укртелеком", ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" обязано списать со счета ООО "ЕСУ" пакет акций ПАО "Укртелеком", и взыскана с ООО "ЕСУ" пеня в размере 2 171 169 000 грн., начисленная за ненадлежащее выполнение договора купли-продажи пакета акций", - говорится в сообщении на сайте Хозсуда Киева.

В свою очередь, пресс-служба "Укртелекома" сообщила, что компания "ЕСУ" планирует оспорить в апелляционном суде решение Хозсуда Киева. "ООО "ЕСУ" не согласно с решением суда первой инстанции и продолжит защиту права собственности на акции "Укртелекома" в апелляционном суде", - говорится в сообщении.

Справка. 16 мая 2017 года Фонд государственного имущества Украины подал в Хозяйственный суд Киева иск к компании "ЕСУ", принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, и "Государственному экспортно-импортному банку Украины" относительно расторжения договора купли-продажи акций крупнейшего оператора компании "Укртелеком" и взыскания пени в размере 2,17 млрд. грн.

В 2011 году компанию "Укртелеком" выкупила компания ESU, заплатив 10,57 млрд. грн. за 92,79% акций. В 2013 году холдинг украинского бизнесмена Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент" завершил сделку по покупке 100% акций компании UA Тelecominvest Limited, которой принадлежат 100% ESU.

В 2015 году Комиссия Верховной Рады по приватизации поручила тогдашнему главе Фонда госимущества Игорю Билоусу провести служебное расследование относительно соблюдения требований действующего законодательства должностными лицами ФГИУ во время приватизации "Укртелекома".

 
19 октября 2017 г, 17:08
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters