На Харьковщине хотят установить памятник героям и жертвам Первой мировой войны

На Георгиевском празднике в Художественно-мемориальном музее И.Е. Репина было принято обращение «в связи с грядущим юбилеем начала Первой мировой войны». Под документом подписались около 60 человек, сбор подписей продолжается

Приводим текст обращения полностью:

Обращение жителей города Чугуева к властям и общественности в связи с грядущим юбилеем начала Первой мировой войны
1 августа 2014 года исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Сегодня весь мир живет ожиданием этого события. В Англии, Франции, Германии, России, Бельгии, Румынии, Сербии и многих других странах – участницах войны, готовятся грандиозные торжества. В преддверии юбилея уже ведется широкая культурная и общественная деятельность. Устанавливаются памятники и мемориалы, снимаются фильмы, открываются музейные выставки, собираются научные конференции.
Огромное значение эта война имеет и в истории Украины. Наша земля стала ареной кровопролитных боев, а наши прадеды называли войну не иначе, как Второй Отечественной или Великой. Для нас же, потомков, это не только величайшая трагедия, но и славная летопись героизма, доблести и самопожертвования нашего народа. Немало страниц вписали в эту летопись и жители Харьковщины.
Особенно это относится к городу Чугуеву, где в начале ХХ века находился один из крупнейших в Харьковской губернии гарнизонов. Роль города и его жителей в войне 1914 года трудно переоценить. Согласно архивным документам, Чугуевское военное училище за три года подготовило для фронта 8 тысяч офицеров – больше, чем любое другое военное училище во всей Российской Империи. Многие из выпускников совершили подвиги и стали Георгиевскими кавалерами, из-за чего в военном министерстве даже поднимался вопрос о переименовании Чугуевского училища в Военное Ордена Святого Георгия Победоносца.
Перед войной в Чугуеве около 40 лет стоял 10-й гусарский Ингерманландский полк, в котором служило более тысячи нижних чинов и около сотни офицеров. Уйдя на фронт, полк отличился в первые же дни войны и сыграл решающую роль в битве под Ярославице, которую впоследствии назовут последним крупным конным сражением в мировой истории. За эту победу полк был представлен к наивысшей полковой награде – Георгиевскому штандарту. 25 офицеров полка стали кавалерами Ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия.
Во время первой мировой войны в Чугуеве действовало пять госпиталей для раненых. А сколько уроженцев города воевало на фронте – не поддается подсчетам.
На территории Харьковской области пока что нет ни одного памятника героям и жертвам Первой мировой войны. На фоне появляющихся памятников героям кинофильмов и литературным персонажам отсутствие символа памяти наших героических предков выглядит вопиющей несправедливостью.
Поколение начала ХХ века пережило трагедию дважды. Сначала – крах своего государства и армии, бесславный финал героической борьбы. Затем – предание забвению их подвигов и жертв. Ветераны Первой мировой доживали свой век в безвестности, до конца жизни не смея даже в праздник надеть заработанные кровью Георгиевские кресты.
Сегодня мы имеем шанс восстановить справедливость и отдать долг памяти нашим предкам и землякам. Для этого к 100-летию начала Первой мировой войны нужно установить памятник ее участникам. Считаем, что в Харьковской области местом для такого памятника по праву должен стать город Чугуев.
В самом же городе лучшим местом для памятника мы видим чугуевский железнодорожный вокзал. Это историческое место. Именно отсюда 1 августа 1914 года отправились на фронт первые эшелоны с солдатами и офицерами, которых провожал весь город. Отсюда, с вокзала, уезжали на фронт, сверкая новенькими погонами, свежеиспеченные прапорщики. Таким образом, лучшего места для установки памятника участникам Первой мировой войны в Чугуеве не найти. Тем более, что в Украине и Харьковской области существует традиция установки памятников на железнодорожных вокзалах и станциях.
Сюжет для памятника в Чугуеве также подсказывает сама история. Это может быть бронзовая фигура в натуральный рост офицера в походном обмундировании, с Георгиевским крестом на груди, в задумчивости ожидающего прибытия поезда.
Говоря о перспективах интеграции Украины в Европу, мы не должны забывать о европейских культурных традициях, одной из которых является повсеместно распространенная в европейских странах, вплоть до малых городов и деревень, традиция увековечивания памяти участников минувших войн. Мы считаем, что установка в Чугуеве памятника участникам Первой мировой войны будет способствовать росту авторитета Украины, как страны общеевропейской истории и культуры. Харьковщина же получит уникальное памятное место, которое дополнит существующий в Чугуеве ансамбль исторических достопримечательностей, сделает город еще более привлекательным для туристов.
Надеемся, что мы сумеем увлечь этой идеей многих неравнодушных людей, среди которых найдутся меценаты, готовые помочь важному общему делу.
 
19 декабря 2013 г, 18:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 Goga. 20.12.13, 12:51
     

    #29 монах,

    Ну да, ну да... Кстати, зачем имя врага рода человеческого с заглавной буквы пишете?

  • #29 монах 20.12.13, 12:47
     

    Согласен.Но когда понимаешь суть происходящего очень интересно наблюдать до чего же бесы изобретательны.Не будь их -жизнь стала бы пресной.

  • #28 Goga. 20.12.13, 12:09
     

    #27 монах

    Знаете, монах, а с вами иногда любопытно пообщаться. Но иногда, вы уж простите, то, что рекомендовал "#26 вопросик", вполне и вам не помешает

  • #27 монах 20.12.13, 12:04
     

    Марксизм-ленинизм не столько фашизм как сатанизм.Не путать с бесноватыми ,которые устраивают шабаши и их стали называть сатанистами только потому ,что они молятся Сатане.На самом деле отвергнутые Господом они стали обращаться к Сатане за защитой,но он сам под Богом ходит.Да у него есть право на выбор личных слуг ,но вот души просящиеся в слуги слишком мелкие и ему не интересны-не тот масштаб.Зло в отличие от добра-прямолинейно.Стать истинным сатанистом очень просто-берете 10 заповедей и всё что там сказано делаете с точностью наоборот и при этом гордитесь этим.Правда не зря Сатану называют лукавым-те души ,которые при жизни служили ему и чем больше больше зла сотворили,попадут в такие места ада где зло существует в чистом виде.И это будет им считаться наградой.Только что-то мало встречается злодеев которые хотели ,чтобы с ними поступали в жизни так ,как они поступают с другими. А Сатана будет смеяться.

  • #26 вопросик 20.12.13, 10:04
     

    #25 Цехмистро, примите успокоительное и расслабьтесь, сменив преварительно свой очередной ник на Левба Бронштейн.:-)

  • #25 Цехмистро 20.12.13, 10:01
     

    немалые проплачивают. Красота! Гневный порыв народа превратили в клоунаду и теперь этот рассадник инфекции в центре столицы вызывает только смех и сожаление

    ПРИЧЁМ ФЛАГИ У НИХ РЕГИОНОВСКИЕ..И ИХ ДАЖЕ МИЛИЦИЯ ОХРАНЯЕТ ЧТОБЫ НЕ РАЗБЕЖАЛИСЬ )))))))))

  • #24 вопросик 20.12.13, 09:56
     

    #23, ржать не обязательно, если не выдёргивать отдельные предложения из контекста:

    "Этот год был для нас проклятием. Он вырвал из нашей среды целый ряд руководящих товарищей. Но этого оказалось недостаточно, и понадобилась еще одна жертва. Может быть, это так именно и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто спускались в могилу. К сожалению, не так легко и далеко не так просто подымаются наши молодые товарищи на смену старым." (с)

    -----------

    Так, к чему это было ? (Кстати, ники менять совсем не обязательно)

  • #23 Сталин И. В 20.12.13, 09:45
     

    Речь на похоронах М. В. Фрунзе 3 ноября 1926 г.- Сталин И. В. Соч. Т. 7, сс. 250-251

    ""Может быть, это так именно и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто спускались в могилу."" )))))))) Ржунимагу

  • #22 вопросик 20.12.13, 09:29
     

    #21, к чему был этот столь пафосный пламенный спич ?

    Причём, научно-историческая ценность его более, чем сомнительна.:-)

  • #21 Так вот, товарищи совки! 20.12.13, 09:18
     

    Марксизм-ленинизм - это идеология ФАШИЗМА!!! Первая фашистская партия - это партия большевиков, в программе которой, записано главным тезисом - ДИКТАТУРА. А для отмазки, для дураков, написали "пролетариата". Только полный идиот может назвать толпу не образованных индивидов диктаторами. За этой толпой стоит кучка проходимцев, кровавых карликов, марксистов! В каждой стране, где они приходят к власти, они тут-же уничтожают 10% населения, в основном интеллигенцию, носителей знаний.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters