Православные празднуют День святого Николая

Сегодня, 19 декабря, прихожане Православной Церкви отмечают День святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых в православном мире, покровителя всех путешественников и детей

Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель Николай - обращались к нему не только верующие, но и язычники - отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. Он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь у тех, кого он спасал от телесных бед. За свою земную жизнь он совершил множество добрых дел

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Кроме того, Николай Чудотворец является покровителем детей. Считается, что 19 декабря он приносит малышам не только подарки, но и здоровье, а еще — добрые помыслы и пожелания.

 
19 декабря 2016 г, 09:35
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Торр
    19.12.16, 11:35
     

    По православному календарю (юлианскому) сегодня 6 декабря.Западные христиане,католики и протестанты ,тоже празднуют День святого Николая чудотворца 6 декабря,но григорианскому календарю,по которому мы и живем.Вот и вся разница.Точно также и Рождество православные,греко -католики ,автокефалы празднуют 25 декабря по юлианскому календарю,что соответствует 7 января григорианского календаря.Кроме того ,такие православные церкви как греческая,болгарская,румынская,антиохейская,польская ,финская (большинство поляков -католики,но в Польше есть и своя православная церковь,сохранившаяся со времен Российской империи)-празднуют по Новоюлианскому календарю,совпадающему с Григорианским.

  • #2 Єва 22
    19.12.16, 10:12
     

    Это же Юлианпа она не знает.

  • #1 шо за хрень ?
    19.12.16, 09:57
     

    А почему только православные ? Все греко-католики западной Украины его сегодня празднуют. И каждый год "журанлистам" на Объективе приходится об этом говорить. Ни хрена не учатся. Упорствуют в своей безграмотности и дремучести.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters