За год в мире погибли 74 журналиста – «Репортеры без границ»

С начала 2016 года во время выполнения своих профессиональных обязанностей лишились жизни в целом 74 сотрудника масс-медиа

Такие данные указаны в отчете международной правозащитной организации «Репортеры без границ». Речь идет о 57 профессиональных журналистах, восьми стрингерах и девяти блогерах.

Страной, в которой погибло больше всего журналистов, второй год подряд стала Сирия – 19 человек. 10 журналистов погибли в Афганистане, девять – в Мексике, семь – в Ираке и пять – в Йемене.

«Насилие в отношении журналистов становится все более преднамеренным, – заявил руководитель организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуа. – Они явно стали мишенями и были убиты именно за то, что они журналисты».

По сравнению с 2015 годом число погибших журналистов сократилось. Тогда погиб 101 журналист.

Отметим, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов заявил, что за десять лет в мире погибло более 700 журналистов.

 
19 декабря 2016 г, 12:48
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Общественники ДНР передали в Международный уголовный суд 30 материалов по военным преступлениям ВСУ
    19.12.16, 15:00
     

    «Мы передали материалы по 30 преступлениям ВСУ в Донбассе. Из них 20 по пыткам пленных и 10 – по преступлениям против детей. Мы получили ответ, что материалы были приняты к рассмотрению»

    Общественниками организован выезд на 70 мест совершения преступлений, опрошены около 300 свидетелей – очевидцы и потерпевшие. В ближайшее время планируется передача еще 45 материалов по гибели и ранению детей в результате обстрелов.

    https://www.youtube.com/watch?v=8efGNt7AZi4

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters