Результаты обстрела Светлодарской дуги в Донецкой области

Десятки поврежденных жилых домов, пять погибших украинских военнослужащих, шесть раненных и десять контуженых бойцов - такой результат ожесточенного боя в районе Светлодарской дуги

По позициям Вооруженных сил Украины боевики вели огонь из тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договорённостями, крупнокалиберной артиллерии и миномётов. Во время обстрела Светлодарской дуги вражеские войска выпустили несколько артиллерийских снарядов и около 700 минометных мин разного калибра.

Обстрелы противника, которые начались вчера, 18 декабря, не прекращались до сегодняшнего утра.

«В бою вблизи Светлодарской дуги украинская армия понесла самые тяжёлые потери за последние пять месяцев», - подчеркнул спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Помимо этого, волонтёры сообщают о разрушенных дома в районе и окрестностях. Так, в посёлке Луганское вблизи города Светлодарск, в результате артиллерийских обстрелов повреждено 27 жилых домов. Один дом разрушен полностью, ещё четыре остались без крыш и несущих стен.

"В пгт. Луганское в ходе артиллерийских обстрелов было повреждено 27 жилых домов, в том числе 1 дом имеет прямое попадание снаряда и разрушен полностью, 4 дома имеют повреждение кровли и несущих конструкций, остальные дома имеют повреждения остекления, кровли, а также приусадебных построек", - написал в Facebook Евгений Каплин, волонтёр гуманитарной миссии "Пролиска", которая с начала конфликта работает в зоне АТО.

В результате мощного обстрела боевиков большинство жилых домов остались без воды и обесточены.

"В результате обстрелов повреждены объекты гражданской инфраструктуры и линии электропередач. Город Светлодарск и окружающие села остались без света. Поздно вечером три артиллерийских снаряда разорвались возле школы в Луганском", - отметили представители пресс-центра штаба АТО.

По словам волонтера Евгения Каплина, подачу электроэнергии в Светлодарске возобновили около 22:00 18 декабря. Посёлки Луганское и Мироновский со вчерашнего дня частично остаются без света. Мироновский - частично без воды, Луганское - полностью без воды и частично без газа.

«Мобильная связь в населенных пунктах преимущественно отсутствует», - отметил Каплин.


 
19 декабря 2016 г, 20:57
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 9
    20.12.16, 12:14
     

    свидомые .. вот не пойму чему радуемся... с нашей же стороны тоже гибнут, тоже получают ранения.. чему вы так радуетесь-то? и чего вы все такие идейные еще тут, а не там в АТО? чего за ваши идеи кто-то другой воюет?

  • #13 balalaykin
    20.12.16, 09:53
     

    #9 Єва 22, "С самого начала войны друг Гюрза посвятил себя защите Украины. Он понимал, что Москва ведет против нас тотальную войну. Поэтому не прекращал борьбы: как военный - на фронте и, как гражданин - в тылу. Как и положено Свободному Человеку - несокрушимый и мужественный. 18 декабря во время массированного артиллерийского обстрела и попыток противника осуществить прорыв наших позиций, мужественно погиб в бою на высоте "Варяг" на Светлодарской дуге. Кажется, совсем недавно мы встречались на акциях, отбывали тренировки, а вечером пили и шутили. А теперь в его родном городе Дергачи на Харьковщине объявлен 3-дневный траур.

  • #12 Дiд Свирид Опанасович
    20.12.16, 09:44
     

    #12 AHTUNG !!!, нехай відразу в морг везуть і роботи менше і бензин з економлять на смачний бояришник виміняють

  • #11 AHTUNG !!!
    20.12.16, 09:42
     

    Говорили с родней из Алчевска, сказали, что больницы переполнены уже, некуда ложить "защитнегов" русского мира. А всё везут и везут

  • Орест Лютий
    20.12.16, 09:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 9
    20.12.16, 08:46
     

    #9 Єва 22

    а ей приказа не было... вот и несет про потери минимальные, а вот у врага..итд.. противно

  • #8 Єва 22
    20.12.16, 07:54
     

    И погиб наш соотечественник из Дергачей .Почему не пишеие Юля?

  • #7 ятвяг
    20.12.16, 06:48
     

    а кто собирается за все ответить? хотели прорваться или только из революционной молодежи пар спустить? а если прорвались б-всех зачистили и весело встретили праздники?- потому и не прорвались

    А кому нужен Донбасс в 1918 и кому персонально в 2018?

  • #6 Торр
    20.12.16, 05:44
     

    Безлер уже давно Киев взял ,если верить всем его заявлениям,но факт остается фактом-наступление Ордло провалилось,а контрнаступление украинской армии -нет.

  • #5 мнение
    19.12.16, 22:54
     

    Почему-то как только вспоминаю про "мир за две недели", "безвиз в 2015 году", "европейские пенсии и зарплаты", "потерь нет", "уничтожена тысяча террористов", "нет никакого котла" и т.п., сразу хочется верить заявлениям киевских властей.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters