Минэкономики заявило о попытке силового захвата ГП «Электротяжмаш»

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о попытке рейдерского захвата харьковского госпредприятия «Завод «Электротяжмаш»

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, утром 19 января бывший директор предприятия Владимир Глушаков в сопровождении вооруженных людей ворвался на территорию предприятия и пытался получить доступ к печати и банковским документам.

«Мы считаем, что Глушаков пытается захватить финансовые потоки «Электротяжмаша», – заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Минэкономразвития направило официальные обращения в Министерство внутренних дел, Харьковскую облгосадминистрацию и Регистрационную службу Главного управления юстиции в Харьковской области с призывом как можно быстрее прекратить незаконные действия, защитить государственные интересы и способствовать освобождению территории завода от вооруженных людей.

Министр напомнил, что уже дважды увольнял Глушакова за грубые нарушения контракта и нанесение ущерба предприятию. Глушаков был освобожден от занимаемой должности в августе 2015 года, за $1,55 млн недополученной прибыли.

«Компания «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан) заплатила за электромотор $2,987 млн, а украинский завод получил от соглашения вдвое меньше – $1,387 млн, остальное пошло британской компании-посреднику», – сказано в сообщении.

В ноябре Глушаков восстановился на должности через суд. Однако министр снова его уволил за грубые нарушения порядка валютных расчетов, из-за которых завод понес убытки в размере 2,666 млн грн.

«Это настоящее возвращение в 90-е годы. У нас нет армии боевиков, чтобы выбивать рейдеров с госпредприятий. Государство должно и будет отстаивать свои интересы исключительно законными методами. Это подтвердили события на «Укрнафте»: после смены руководства предприятие уплатило старые долги и перечислило дивиденды в бюджет, а отмена нерыночного 15%-ного дисконта на нефть помогла государству сэкономить 2,4 млрд гривен», – подчеркнул Абромавичус.

Он утверждает, что «Электротяжмаш» является одним из стратегических госпредприятий, и управлять такими компаниями должны современные менеджеры, работающие на акционеров: государство и его граждан.

По словам министра, на объявленный в декабре конкурс на должность директора ГП «Завод «Электротяжмаш» уже поступило 25 заявок от квалифицированных кандидатов.

Абромавичус отметил, что зарплата будущего директора может достичь 16 млн грн в год, при условии выполнения запланированных финансовых показателей предприятия.

Напомним, «Электротяжмаш» подчиняется Минэкономразвития и входит в топ-100 крупнейших госпредприятий Украины. Завод специализируется на проектировании и производстве турбогенераторов, гидрогенераторов, крупных электрических машин постоянного тока, электрооборудования для городского и железнодорожного электротранспорта.

 
20 января 2016 г, 11:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Валера Столяр
    08.02.16, 11:21
     

    Да вообще не понятно как этот Глушаков так просто вернулся, а тот директор которого назначили вместо него ничего даже предъявить не смог, или что? Без языка? Бандиту надо ответить по-бандитски!

  • #12 Марк Каплан
    08.02.16, 10:51
     

    Бандитов за решетку сразу! А то они как непотравленные тараканы возвращаются, Абромавичус не боялся никого, и очень грустно что он ушел, кто теперь будет приструнивать бандюганов? Надеемся что вернется.. И надеемся что Глушакова снова скинут!

  • #11 Валерчик-Чик
    05.02.16, 16:52
     

    Жесть! Я тут попал на эту статью… И у меня челюсть отвалилась! Абромавичус уволил Глушакова, а он вон какой!! Пользуясь данной не стабильной ситуацией в Кабмин и отставкой Абромавичуса – уже и рейдерский захват организовал! И захватил "Электротяжмаш", тем самым подверг более 5000 людей лишиться работы!! ДА ЗДРАВСТВУЙТЕ! ТОВАРИЩИ !!!!90-Е ГОДА............

  • #10 Russia Must Die!
    20.01.16, 22:52
     

    #9 slawar, .....С Россией связи порвали...... - россии электродвигатели уже не нужны... ей уже ничего не нужно. сейчас для россии только поп с кадилом актуален. да упокоится сатанинско-кацапское отродье на веки-вечные, аминь.

  • #9 slawar
    20.01.16, 14:26
     

    На заводе полная ..опа. Людей заставляют увольняться по собственному желанию, введена сокращенная рабочая неделя. С Россией связи порвали, козлы киевские, а взамен ничего не дали. Еще недавно ведущее, процветающее предприятие опустили ниже плинтуса

  • #8 детский сад
    20.01.16, 13:31
     

    #7 мая, а Кернес здесь каким боком ? Лишь бы ляпнуть ?

  • #7 мая
    20.01.16, 13:29
     

    кернес не угомонится

  • #6 мнение
    20.01.16, 13:22
     

    #1 алепо,

    Так ОР же давно работал через пень-колоду. Вначале, как ТМ-холдинг их купил, они ожили, а как суды начались, у них жопа наступила, по чем там было сотрудничать? Или в конце 13-го они там что-то для РФ делали? Еще и во время АТО кое-как доделывали, жаловались, что электроэнергии не хватает. Помню, в 8-10 годах они грустные были, а сейчас кто-где работу ищет.

  • #5 мнение
    20.01.16, 13:16
     

    Будут делить до тех пор, пока делить будет нечего. Бандитская власть бандерофашистов.

  • #4 Шароварная Шанель
    20.01.16, 12:47
     

    Полная и окончательная деиндустриализация Украины - одна из основных задач, которая жестко исполняется и будет исполняться.

    Харькову в этом плане очень не повезло, как БЫВШЕМУ крупнейшему в СССР промышленному и научному Центру.

    Это катастрофа индустриального Харькова, которая уже загнала (и еще загонит в могилу) десятки тысяч харьковчан.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters