У Кабмина снова просят 40 миллионов на прокачку Краснопавловского водохранилища

Сегодня в Лозовском районе прошло выездное заседание представителей КП «Харьковводоканал», Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов и управления канала Днепр-Донбасс. На встрече обсуждался вопрос водообмена в Краснопавловском водохранилище

Чиновники постановили, что необходимо составить обращение к правительству с просьбой выделить 40 млн. грн. на прокачку водохранилища. Ранее в Минэкологии заявляли, что Кабмин предусмотрел эту сумму в госбюждете-2013, однако никаких документов по этому поводу пока не подписывали.

Специалисты отмечают: из-за того, что Краснопавловское водохранилище – наливное (вода там стоячая), его нужно постоянно обновлять. В противном случае оно начинает «цвести». Ситуация, по словам чиновников, пока не критическая, но показатели, тем не менее, ухудшаются – осадков с момента последнего водообмена выпадало мало, потому и естественного обновления не происходит.

Краснопавловское водохранилище используется как источник питьевого водоснабжения населения Харькова (Октябрьский, Ленинский и Дзержинский районы города) и обеспечивает 40% потребностей водоснабжения Харьковской области. Для прокачки водохранилища воду берут в Днепре, а спускают в Северский Донец. Упомянутые 40 миллионов гривен, говорят чиновники, необходимы для обеспечения работы 12 насосных станций, с помощью которых и производят водообмен.

 
20 февраля 2013 г, 14:17
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Sigurd 20.02.13, 18:34
     

    на прокачку лексусов

  • #9 Хохлостан 20.02.13, 16:44
     

    Клементьева найти хотят?

  • #8 D 20.02.13, 16:10
     

    Прокачать до 80lvl )))))

  • #7 программер 20.02.13, 15:30
     

    Вот новость про это -http://sigmatv.net.ua/news/4635-na-lozivschini-pochali-kachati-kanal-dnipro-donbas-video/

    "6 липня запустили 12 насосну станцію. Вона подає воду у водосховище, яке поїть 1, 5 мільйони чоловік.

    За словами начальника Сіверсько-Донецького басейнового управління Віктора Антоненка канал «Дніпро-Донбас» дуже потужний. Він мав би забезпечувати водою 3 області. Нині використовують лише незначну частину його міці. Канал є дуже затратним. Харків навіть хотів відмовитися від краснопавлівської води, проте це не можливо, говорять водяники. У такому разі воду в обласному центрі давали б по годинах.

    Керівництво каналу робить все, аби їхнє підприємство використовувало якомога менше електрики. Однак все одно наповнення водосховища з’їло кіловат на 34 мільйони гривень, говорить начальник управління каналу «Дніпро-Донбас» Людмила Михайлик.

    Слобожанщині щораз важче вибивати гроші на наповнення водосховищ. Держава охочіше допомагає західним регіонам, скаржиться начальник Сіверсько-Донецького басейнового управління Віктор Антоненко.

    Навіть попри це обласні посадовці добиватимуться, аби наповненням Краснопавлівського водосховища займалися своєчасно. І не доводили до критичних моментів. Крім того за підрахунками вчених з 2014 року покращиться природна наповнюваність водоймищ."

    Дык вопрос - что качали в прошлом году на 34 миллиона? И на кой его закачивать в этом году если с 2014 года природа сама будет водой заливать его?.

    Где деньги? Зин!

  • #6 программер 20.02.13, 15:22
     

    Дык его ж в августе-сентябре 2012 года прокачивали и закачивали там воды на 30 миллионов и говорили что на 3 года как минимум теперь прокачка не нужна.

    Где деньги? Зин!

  • #5 Сивый 20.02.13, 14:48
     

    да хрен там на водохранилище. Тачку на прокачку

  • #4 Житель города 20.02.13, 14:46
     

    Гулять, так гулять! Пилить, так пилить!

  • #3 fram 20.02.13, 14:38
     

    не5 ну реально, насосы там вполне конкретные, подьем воды на 200м, конкретно сколько эти насосвы жрут электроэнергии - известно. Как и стоимость их обслуги. 40 милионов им три с половиной года проедать.

  • #2 fram 20.02.13, 14:36
     

    это канал днепр-донбасс. Он работает постояно...кароче, шо вы мутите?

    Я бы понял, есиб 40 лямов на устранение утечек, и ермонт канала и сооружений. Как на канале донец-донбасс...а тут какие -то мутки непонятные

  • #1 трансгаз 20.02.13, 14:22
     

    Скромно! А почему не 400?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters