В Украине хотят установить необходимость указывать основателей и соучредителей СМИ при их регистрации

Кабмин предлагает внести изменения в действующие законы, регулирующие деятельность СМИ, согласовав их с рекомендациями Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно обеспечения прозрачности собственности на средства массовой информации

Соответствующий проект закона, был одобрен на заседании правительства сегодня, 20 февраля, сообщает пресс-служба Минюста. Документом предлагается предусмотреть, что при подаче заявления о выдаче или продлении лицензии на вещание должны указываться юридический и фактический адреса, код ЕГРПОУ, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а при ее отсутствии - серия и номер паспорта учредителя или соучредителей, владельца или совладельцев телерадиоорганизации. А также, должна указываться такая же информация об акционерах, которые на момент подачи заявления обладали пакетами акций более чем по 5%.

Также предполагается обязать информационные агентства указывать в своих выпусках сведения об учредителе и соучредителей агентства.

Законопроектом предусматривается представление сведений об основателе и соучредителей печатного издания, а также связанных с ними лицах при государственной регистрации печатного СМИ.

Законопроектом также дается определение термина «связанные лица». В частности, это юридические или физические лица, осуществляющие контроль за основателем и соучредителями СМИ, а также юридическое лицо, за которым учредитель осуществляет соответствующий контроль. В случае, если одним из соучредителей СМИ является физическое лицо, связанными с ним лицами считаются также члены его семьи (муж, жена, дети и родители, мачеха и отчим), совместно с которыми оно осуществляет контроль за СМИ.

 
20 февраля 2013 г, 16:57
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters