Грэхем Тайли: Остановить разведку альтернативного газа массовыми протестами не удастся

В Харьков впервые после подписания соглашения о разведке нетрадиционного газа на Юзовской территории приехал вице-президент компании Shell в Украине Грэхем Тайли. Сегодня на встрече с журналистами и представителями общественных организаций он пытался развеять «газовые» мифы

Вице-президент пообещал: качество воды будут отслеживать до начала бурения и после - чтобы опровергнуть слухи о загрязнениях. И отметил: чтобы успокоить местных жителей сотрудники компании планируют встречаться с ними - объяснять им все нюансы добычи газа и рассказывать о выгодах, которые получат украинцы. Речь идет, в первую очередь, об инвестициях и рабочих местах, однако пока конкретной информации о том, сколько организуют рабочих мест, и какие выгоды от этого местным жителям - мало.

Грэхем Тайли
вице-президент Shell в Украине
Если вы посмотрите на условия договора про распределение продукции, то вы увидите, что обязательный минимум инвестиций на начальном этапе составляет 200 млн. долларов. Мы сейчас ведем работы только в стадии разведки. В стадии полномасштабной разработки месторождения можно уже говорить о миллиардах и десятках миллиардов долларов

После сейсмического и геологического исследований Shell надеются пробурить в Изюмском, Барвенковском и Балаклейском районах 15 разведывательных скважин. Однако где они появятся и когда - пока не известно.

Остановить бурение массовыми акциями протеста, которые прокатились по всей Украине, не удастся, заверил Тайли: «Давайте не будем сосредотачиваться на конфликтах. Я хочу отметить, что в демократической стране, такой, как Украина, каждый имеет право высказывать свою мысль, в том числе в виде протестов, и я уважаю это право. Со своей стороны мы обязуемся общаться с теми, у кого есть какие-то переживания, с участниками демонстраций, и с точки зрения логики и фактов объяснять им наши действия и планы».

 
20 февраля 2013 г, 17:09
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Q 20.11.13, 17:31
     

    Челканов! Походу о 80-х интересно

  • #23 печальный пользователь 03.03.13, 20:24
     

    http://www.youtube.com/watch?v=9eoS0wWGOHk этим все сказанно

  • #22 Промо_6 27.02.13, 02:37
     

    Сланцевый газ гарантирует благоденствие семьям, заботу о сиротах, коммуникационные преференции старикам. Вы должны смириться и предоставить компании всю полноту власти и возможностей. И тогда она поделится результатом с теми, кто будет достоин. К чему гордыня? Вы нуждаетесь в заботах со стороны. Пусть это будет порядочная компания, которая уже имеет опыт заботы о населении бедных стран. Она займется и воспитательными проектами, и кормлением малоимущих, обустройством ночлежек, раздачей гигиенического белья. Сопротивление бесполезно и глупо!

  • #21 Kosoj 25.02.13, 21:36
     

    Сланцевый газ не опасен! Это все происки американских шпионов! Даешь вступление Украины в Расею и сланцевый газ!!!

  • #20 Жытель 25.02.13, 21:33
     

    4 Krot , замажь свой рот. Перегон вобще не в зеленом фронте, а в организации "Печенеги". И занимается охраной подснежников. http://dozor.kharkov.ua/news/crime/1136666.html

    Так шо не надо ля-ля. Соленая вода не падходит по технологии там четко прописано что вода должна быть не ниже питьевого качества. Пиарщики хреновы. Все равно вашей брихне никто не поверит!

  • #19 Челканов 25.02.13, 21:27
     

    Походу Крот одновременно на всех форумах ратует за вступление в Таможенный союз и за добычу сланцевого газа, а компания шелл -- крупнейший инвестор РФ и партнер Газпрома. Походу Газпромовцы решили совместно с Шелл и Шеврон сделать Украину бесплатной экспериментальной площадкой для своих безумных технологий. Не выйдет! Этот самый Тайли давно сидит на "крючке" КГБ, еще с 80-х годов!

  • #18 я 21.02.13, 23:21
     

    да, это можно остановить только возвратом "высшей меры"... протестовать уже бесполезно...

  • #17 БАНДЕРА - ГАВНО 21.02.13, 15:35
     

    Жопозиционеры тоже за разработку сранцевого газа, так что сядьте и засохните. )))

  • #16 Krot 21.02.13, 12:26
     

    Никто и не расскажет откуда будут брать воду, пока не проведут разведку и не выяснят где она есть в таких количествах. И воду будут брать не пресную питьевую, а техническую солёную с глубин, так что колодцы тут не причём. По поводу экологии уже много раз повторяют, что без экологической разведки ситуации, без согласований с местными органами и громадой ничего делать не будут. А вы всё не успокоитесь. Экологические страшилки вокруг сланцевого газа - заказная ПР кампания кремля. Это же очевидно. Они даже экологов наших купили. Вон Олег Перегон из "Зелёного фронта" тесно сотрудничает с Медведчуком (товарищем Путина) на взаимовыгодных условиях. Остальные "протестующие" тоже преследуют свои интересы. Так что тут не столько угроза, сколько политическая игра.

  • #15 petroffcomm 21.02.13, 12:03
     

    #6 samsunggalaxys3,

    невероятные инвестиции в обмен на здоровье людей - по-моему неравноценный обмен.

    Никто так и не рассказал конкретно, откуда будет вестись забор воды.

    А то что в колодцы по всей области уже давно мелеют (с конца 80-х) - это факт.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters