Столкновения активистов и силовиков в столице возобновились

Около 9:15 майдановцы пошли в наступление. Протестующие отбили стеллу Независимости, правоохранители стали отступать в направлении улицы Институтской

Силовики поливали майдановцев из водомета, отстреливались и применяли светошумовые гранаты. В то же время со сцены Майдана активистов призывали не идти в наступление и занимать позиции на баррикадах. Однако майдановцы уже заняли Октябрьский дворец, один из активистов ранен.

Тем временем правоохранители заявляют о более 20 раненых бойцах «Беркута» и солдате внутренних войск.

Сейчас весь Майдан Незалежности окутан черной пеленой дыма от горящих покрышек. Потому рассмотреть, куда митингующие оттеснили «Беркут», невозможно. Однако видно, как активисты подошли к гостинице «Крещатик», и продолжают активные действия - швыряют камнями и «коктейлями Молотова».

По состоянию на 09:45 четверга, на холме под Октябрьским дворцом в Киеве (неподалеку от Майдана Независимости) горят милицейские автобусы. Сейчас на холме идет силовое противостояние между участниками Евромайдана и силовиками, слышна стрельба. На улице Институтской возле Майдана Независимости десятки раненых активистов, там тоже идет интенсивная перестрелка между самообороной Майдана и правоохранителями. К 10 утра протестующие вновь захватили Украинский дом.

Тем временем в правительственном квартале расширяют периметр обороны, прибыли дополнительные автобусы с бойцами «Беркута». Правоохранительные органы в правительственном квартале приведены в полную боевую готовность.

В 10:14 информагентства сообщают о первой жертве сегодняшнего столкновения. Десятки бойцов внутренних войск сдаются в плен Самообороне Майдана. В Верховной Раде объявили эвакуацию.

По материалам УНИАН, РБК-Украина.

 
20 февраля 2014 г, 10:13 (обновлено в 10:32)
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_ 20.02.14, 15:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #29 freedoms 20.02.14, 14:08
     

    Мультфильм про Януковича

    Золотая антилопа http://www.youtube.com/watch?v=iyzPtl1pSEw

    Ему мало золота, его похоронят в золоте.

  • #28 аврора 20.02.14, 11:55
     

    # 25

    А в Харькове где-нибудь собирают?

  • #27 Лев Исаков 20.02.14, 11:40
     

    Ну,

    Ребята,

    Как вам нравится,

    Крыса,въевшаяся к кусок сыра

    Вашей

    Кровью

    Опять склеила

    Бандитов и Воров Перемирие?!

    Севастополь,Харьков,

    Луганск,Одесса

    Вам

    Не пора Ли

    Решить,

    Что

    С нечистью

    Поставившей свою шкуру

    Выше Власти

    Государству

    Не жить?!

    А

    Без Государства

    Помойной Лоханкой

    Будете по Крови Плыть!

    Стройте Новую Третью Святую Русь!

  • #26 аврора 20.02.14, 11:39
     

    Нескольких раненых бойцов Беркута взяли в плен, раздели, отвели на Майдан и не допускают к ним "скорую"... Бедные наши мальчики...

  • #25 Лев Исаков 20.02.14, 11:39
     

    Украинский вопрос...

    ============

    Люди?

    Суки?!

    Вы Какой нации:

    Русской от Владимира до Богдана.

    Той,которой словами Гоголя говорил Тарас Бульба?

    Или Тщивой Галицийской Собачатины

    От Святополка Окаянного

    до Бандеры?

    ГАДИНЫ?!

  • #24 А ты пренадлежишь к титульной нации? 20.02.14, 11:34
     

    Женщины Луганщины позаботились о солдатах внутренних войск, несущих службу на Майдане.

    ПО ИНИЦИАТИВЕ общественной организации «Луганский областной совет женщин» собран внушительный объем материальной помощи для солдат-срочников, которые несут армейскую службу в центре столицы Украины.

    – С замиранием сердца мы – матери, жены, сестры, невесты – следим за событиями в Киеве. Душа болит за наших мальчиков, вынужденных сдерживать ярость неконтролируемой толпы так называемых революционеров. Подумали: а чем мы можем помочь нашим хлопцам, которые днем и ночью, да еще в суровых погодных условиях (всем памятны морозы конца января и начала февраля), исполняют патриотический долг, военный приказ? За примерами далеко ходить не пришлось: наши бабушки в годы Великой Отечественной войны отправляли на фронт посылки бойцам, причем не только родным и знакомым, а всем защитникам Родины, – объяснили свой порыв женщины Луганщины.

    В считанные дни в импровизированные пункты приема при местных советах начала поступать помощь. Люди приносили теплые вещи – одеяла, свитеры, шарфы, носки, перчатки, стельки; продукты питания – мед, малиновое варенье, печенье, конфеты, консервы; медикаменты – антивирусные препараты, витамины. А еще просили передать письма: «Сыночки, держитесь. Нам больно все осознавать. Но мы с вами», – написала Лидия Шварева из поселка Троицкое.

    Сотни пожелавших остаться неизвестными хранительниц очага реализовали свой душевный порыв. Молодая мать, несмотря на сложное семейное финансовое положение, принесла на сборный пункт две пары пуховых носков. Пожилая женщина выкроила из скудной пенсии средства на покупку баночки меда. Более состоятельные дамы – частные предприниматели выделили толику продуктов и вещей из ассортимента своих торговых точек.

    Заместитель командира воинской части № 3035 Ярослав Лосюк выразил благодарность жительницам области за проявленную материнскую заботу о солдатах луганского полка внутренних войск: «Помощь пришлась очень кстати. Но особенно ценна для солдат и офицеров моральная поддержка земляков для качественного выполнения служебно-боевых задач и для несения службы по охране общественного порядка», – сказал офицер.

  • #23 1 20.02.14, 11:30
     

    #23 zorro2, Вас привлекает Северо-Корейский сценарий?

  • #22 zorro2 20.02.14, 11:21
     

    Чтобы майдан подошёл к концу, нужно первым делом посадить пожизненно Кличко. закрыть границу(для всех). Нет финансов, нет толпы. Мир, дружба жевачка.

  • Спасибо жителям донбаса 20.02.14, 11:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters