Королевская: Вопрос обеспечения социальной защиты не может решаться путем ее ликвидации

Во время рабочей поездки в Харьков народный депутат Наталия Королевская встретилась с журналистами. Она озвучила варианты выхода Украины из кризисной ситуации. Основные, по ее мнению, - это поднятие социальных стандартов и стабилизация экономики

Просмотр видео

Во время визита депутат осмотрела модульный городок для переселенцев.

«Я сама родом из Луганска и благодарна харьковчанам за то понимание, заботу и поддержку, которую они оказывают жителям Донецкой и Луганской областей», - подчеркнула Королевская.

На сегодняшний день проблема вынужденных переселенцев – одна из главных для страны, считает депутат: «Есть более миллиона человек, которые в силу обстоятельств покинули свои дома. Но до сих пор нет государственной программы, нет четкого плана действий, как помочь этим людям».

Королевская настаивает: необходима комплексная программа поддержки и адаптации переселенцев. И, по ее словам, такой законопроект Оппозиционный блок зарегистрировал еще четыре месяца назад. Однако поддержки он пока не получил.

«Для начала власти необходимо признать, что эти люди существуют, и их уже критически много. Потом - подготовить полноценную программу и объединить все усилия городов, регионов для ее реализации. Сегодня уже понятно, что только ресурсами городов и областей помочь переселенцам невозможно», - резюмировала Наталия Королевская.

Также в ходе поездки Королевская провела встречу с чернобыльцами Харькова. Говорили о действии закона об оптимизации социальных расходов. Наталия Королевская уверена, что даже в сложных экономических условиях вопрос обеспечения социальной защиты не может решаться путем ее ликвидации.

«Я согласна, что в Украине много несправедливых льгот, но еще большей несправедливостью является «равнять всех под одну гребенку». А ведь именно так поступили, отменив социальные гарантии тем, кто стал инвалидом в Чернобыле, и тем, кто потерял жилье в Припяти, и тем, кто не дождался сына из Афганистана», - сказала она.

Политик добавила, что вместе с представителями общественных организаций чернобыльцев, инвалидов и ветеранов, которые обратились к народным депутатам за помощью, сегодня было зарегистрировано в Конституционном суде представление 50 народных депутатов о незаконности отмены социальных прав и свобод.

Наталия Королевская также высказала свое мнение о договоренностях с МВФ. По ее словам, кредит Международного валютного фонда – последний шанс для украинской экономики выйти из кризиса. Именно поэтому, по ее мнению, эти средства обязательно должны быть использованы с умом.

«Без создания новых рабочих мест, без поддержания малого и среднего бизнеса, без поддержки стратегических отраслей и без народных инвестиций мы не сможем начать восстановление страны», - подчеркивает Королевская.

Народные инвестиции – это поднятие социальных стандартов, говорит депутат: «Нужно дать людям деньги, чтобы у них была возможность заплатить за коммунальные услуги, купить продукты и одежду».

По словам Королевской, в Оппозиционном блоке уже подготовили и зарегистрировали поправки к бюджету. В частности, в них говорится о поднятии социальных стандартов в два раза, а также о методах стабилизации экономики.

«Нужно показать людям план выхода из нынешней сложной ситуации и в этом вопросе Оппозиционный блок готов сотрудничать с депутатами всех фракций», - подытожила Королевская.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Наталия Королевская посетила Харьков
 
 
20 февраля 2015 г, 16:53
 
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters