Правительство получило иммунитет до осени. Как отразятся политические разногласия на доверии народа

16 февраля Верховная Рада выразила недоверие работе Кабмина, но одновременно с этим провалила голосование за его отставку. В тот же день Президент Петр Порошенко призвал уйти в отставку Генпрокурора Виктора Шокина. Об увольнении главы прокуратуры стало известно в пятницу, а ранее коалиция Рады лишилась двух фракций

Просмотр видео

Понедельник, в Верховной Раде Украины по инициативе «Блока Петра Порошенко» зарегистрирован проект - признать деятельность правительства неудовлетворительной. Вторник, под парламентом - пикет с требованием отставки Кабмина. Премьер-министр Арсений Яценюк отчитывается за прошедший год. Большинство – 247 депутатов парламента принимают решение - Кабмин с работой не справился.

Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины
Ми отримали розграбовану країну з російською армією та російськими чоботами на українській території. Без армії, без грошей, без системи державного управління - ми втримали цю країну. І я прошу щоб ви це поважали!

Затем на голосование ставится вопрос о недоверии Кабинету Министров. Решение - не принято. Его поддерживают 194 народных депутата из 226 минимально необходимых.

Депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко уверяет - у него при голосовании не сработала кнопка. Глава партии «Украина – вперед!» Наталия Королевская тоже заявила - перепутала, думала, что за отставку Кабмина надо нажать кнопку «против».

Еще четыре народных избранника: Бандуров, Довгий, Немировский и Пономарев попросили считать ошибочными результаты их голосования. Объяснили свой выход из зала и представители Оппозиционного блока.

Юрий Бойко
глава фракции Оппозиционного блока в ВР
То, что мы вышли из зала – это была наша осознанная позиция. Мы не хотим принимать участие в этих политических разборках внутри коалиции. Нет коалиции? Разделяйтесь, уходите и идите на новые выборы

В этот же день, президент Петр Порошенко в обращении к украинскому народу призывает генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку. По словам главы государства, Генеральная прокуратура не смогла заручиться доверием общества. Также Порошенко намекает на отставку премьер-министра Арсения Яценюка, но в тоже время заявляет - политики не имеют права допустить роспуск парламента.

Петр Порошенко
Президент Украины
Я переконаний, що країна не має резерву часу, аби за неповні два роки вже вчетверте зануритися у виборчу кампанію, та ще й в умовах зовнішньої агресії. Внутрішня політична війна всіх проти всіх — це мрія нашого північно-східного сусіда. Ось чому я взяв слово і висловив своє бачення виходу із кризи — щоб уникнути найгіршого сценарію. Розпуск Верховної Ради не обов’язок, а лише право Президента. І я ним скористаюся лише у крайньому випадку, якого ми просто не маємо права допустити

О выходе из коалиции сначала заявляет фракция Юлии Тимошенко, затем - «Самопомочі».

Олег Березюк
глава фракции «Самопоміч» в ВР
Визнати неможливим подальше перебування об’єднання «Самопомічі» в союзі з поілтичними силами, які стали учасниками олігархичного перевороту в парламенті та припинити участь у парламентській коаліції

Президент кризиса не хочет, но конфликт будет развиваться, - считает политолог Юлия Биденко. Коалиция продолжит критиковать Кабмин и раскачивать ситуацию, что может привести к перевыборам. У депутатов есть месяц, чтобы переформатировать большинство. Но, по мнению эксперта, коалиция стала неустойчивой, и голосовать ей будет сложно. Осложняет процесс отсутствие внутреннего согласия между Верховной Радой и аппаратом Президента.

Юлия Биденко
политолог
Правительство будет понимать, что оно является уже временным, и заканчивать свой цикл. Мы видим, что все народные депутаты снова собираются на выборы, и именно это голосование - за недоверие Кабмину - является предвыборным шагом для того чтобы заигрывать с населением. Но, тем не менее, недостаток политической ответственности не позволил взять ее на себя для того, чтобы сформировать новое правительство и переформатировать коалицию

Поставить вопрос о недоверии Кабмину депутаты смогут только во время второй сессии, она начнется в сентябре. Хотя в Раде и зарегистрированы два проекта постановлений о повторном голосовании за отставку правительства, непонятно на каком основании они могут быть приняты - поясняют эксперты. Политолог Владимир Никитин рассказывает, последние события приведут к тому, что украинское общество окончательно потеряет лимит доверия к власти.

Владимир Никитин
политолог
Конечно оно будет, с одной стороны, сдвигаться в сторону скепсиса и радикализма. Я тоже в скепсисе - я не верю, что при отсутствии независимых политических инструментов гражданское общество может привести к организованному протесту. То есть, на «кухне» градус будет расти - форточку будем открывать проветривать чаще. Но не факт, что это приведет к радикальному какому-то срыву ситуации, который можно прогнозировать...Хотя февральскую революцию 1917 года никто не прогнозировал

В пятницу, стало известно - Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин написал заявление об увольнении. А тем временем, усидевший в кресле глава правительства стал героем карикатур.

Свой низкий рейтинг как политика Арсений Яценюк объсняет непопулярностью проводимых им реформ. Глава правительства заявил - теперь главное не допустить политической и финансовой дестабилизации в стране.

Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины
Ми очікуємо пропозицій від наших політичних партнерів, ми проводимо політичні консультації, у тому числі - із Радикальною партією Олега Ляшко. Для того, щоб переформувати коалцію, оновити коаліційну угоду, доформувати склад Кабміну і далі рухатися в правильному напрямку для України

По закону парламенту дается месяц на переформатирование коалиции. Если нардепы не смогут работать, Президент имеет право сменить депутатский корпус.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Правительство получило иммунитет до осени
 
 
20 февраля 2016 г, 19:06
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Fokus_nik
    22.02.16, 00:37
     

    Основная причина тяжёлого положения Украины - это всё-таки война. Пока она не закончится, сложно на что-то хорошее надеяться.

    Правительство формируется коалицией в Верховной Раде. Соответственно депутаты несут прямую ответственность за все его действия. А если учесть, что более половины министров - это выдвиженцы президентской партии, то и глава государства устраниться от ответственности не может. Так что повесить всех собак на премьера не выйдет. Тем более, что Яценюк - далеко не худший глава правительства в украинской истории.

    Бесконечные перевыборы и демагогия уже всех достали! Работать нужно на благо народа, а не митинговать.

  • #26 третий майдан перезрел давно
    21.02.16, 23:11
     

    вся власть армии и народу

  • #25 мнение
    21.02.16, 22:57
     

    #24 А нам всё равно,

    Так это нормальные люди давили ментов бульдозером, закидывали коктейлями и забивали цепями? Или такое поведение вы считаете нормальным? Кстати, стрельба по безоружным, как в Харькове на Рымарской, тоже не совсем нормальное явление, как для цивилизованной страны.

  • #24 А нам всё равно
    21.02.16, 20:44
     

    #20 мнение,

    Был на майдане, вернее жил на Институтской во время командировки. Приехал вечером перед тем как побили людей на майдане, пробыл 4 дня. И в 20 числах января пробыл дня 4. Заходил на майдан 2 раза и видел нормальных людей.

  • #23 декоммунизаmор
    21.02.16, 19:15
     

    #20 мнение, «...Появление ультраправых радикалов...» -- ага, типа вчерашних то ли "РПЦ", то ли "РПС", в сепарской военной форме, и Витренко во главе. ;)) прям такие "майдановцы", шо писец... :))) снова муть и нечисть поднимается со дна "руцкагамира"...

  • #22 Толик
    21.02.16, 17:30
     

    За работу двойка.Придете осенью на переэкзаменовку!!!

  • #21 просто том
    21.02.16, 16:10
     

    народ уже давно не доверяет закрытому АО миллиардеров!

  • #20 мнение
    21.02.16, 15:40
     

    #18 А нам всё равно,

    Когда я увидел, что за сброд собрался на майдане еще в декабре 13, то у меня никаких иллюзий по поводу "лучшей жизни" не возникло. Появление ультраправых радикалов может гарантировать только бойню и нищету, но никак не "лучшую жизнь". Страно, что это не понял народ. Видать, программа отупления, которую реализует власть, дает себя знать.

  • #19 гринпис
    21.02.16, 15:21
     

    А граждане Украины получили новый скачок цен

  • #18 А нам всё равно
    21.02.16, 14:29
     

    #8 мнение,

    Этот иммунитет от кули в лоб не спасает.

    Куля в лоба пролетела мимо (к сожалению) и попала в нас с вами.

    А у многих была надежда на лучшую жизнь.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters