Годовщина событий на Майдане. В Харькове почтили память Героев Небесной Сотни

Два года назад в эти дни во время столкновений на киевском Майдане погибли 79 активистов и 11 силовиков. Дом профсоюзов сгорел дотла, а движение столичного метро остановилось. Дни с 18 по 20 февраля назвали самыми страшными за время Революции Достоинства

Просмотр видео

Утро 18 февраля 2014 года. Многотысячный митинг пытался подойти к Верховной Раде. Силовики натянули колючую проволоку и грузовиками перекрыли улицу Грушевского. Мирное шествие активистов переросло в вооруженный конфликт с силовиками и так называемыми «титушками». Затем вмешался «Беркут». Милиционеры практически в упор бросали гранаты с привязанными к ним болтами.

На Лютеранской - и с одной стороны, и с другой летели «Беркут». Им все равно - женщины, дети. Они бьют всех подряд. Меня вручную начали бить дубиной. У меня здесь следы от резиновых пуль - все синее (21 февраля 2015)

Вечером в тот же день Майдан Независимости со стороны Институтской был полностью охвачен огнем, раздавались оглушающие взрывы, а протестующие запускали салюты. «Скорые» беспрерывно вывозили раненых. Столкновения продолжались всю ночь, которую позже назвали - Ночью Апокалипсиса.

Двое суток в Украине продолжалось самое жесткое со времен независимости вооруженное противостояние. 20 февраля 2014 на столичном майдане начался расстрел активистов. Протестующие заявляли: снайперы вели по ним прицельный огонь. Тела погибших укладывали прямо под баррикады на Майдане.

Такими стріляють зараз на Інститутській, на момент, коли я там знаходився, було двоє вбитих, дуже багато поранених (21 февраля 2015)
боец самообороны
Почали ближче підходити два хлопця. Одного сразу поразив снайпер. Оцього хлопчину - сразу. Ми підбігаємо з хлопцем, я навіть не знаю, як його звати, підбігаємо з ним зразу його відтащить, і він одразу падає. Я кажу - куда? Він каже – сюда

Тогда за три дня в Киеве погибли более 70 мирных граждан и 11 силовиков. Под гимн Майдана - «Пливе кача» тысячи украинцев попрощались с героями Небесной Сотни.

Среди них и трое харьковчан - Влад Зубенко, Евгений Котляр и Юрий Паращук - парни погибли от пуль снайперов 20 февраля на Институской.

Николай Котляр
отец Евгения Котляра
Есть много видеоотрезков, где он как минимум троих выносит с Майдана, снова возвращается, опять кого-то выносит. И потом с пулей снайпера рядом с сонной артерией, он сначала вскочил, пару шагов назад, и в это время в бедро вторая пуля

Самый младший из них - Влад Зубенко - впервые поехал на Майдан 19 февраля. Женщина, которую 22-летний парень называл крестной мамой, рассказывает: на следующее утро с ним прервалась связь. Позже выяснилось - Влад был ранен, пуля попала в живот, задела печень, почку, легкое и нервные окончания позвоночника. Активист скончался от кровотечения в больнице через неделю.

Светлана Гныпа
крестная мать Влада Зубенко
Утром меня уже пустили, он уже пришел в себя, вышел из комы этой медицинской. Я пришла и держала его за руку, он обрадовался, я говорила: Влад, мы победили. Уже было ясно, что уже были результаты. - Ты герой, тобой все гордятся. Он сжимал ручку, я его целовала, я его гладила (21 февраля 2015)

20 февраля Президент Украины официально объявил днем памяти Героев Небесной Сотни. В Харькове погибших активистов почтили митингом-реквиемом.

Надежда Савинская
сокоординатор «Харьковского Евромайдана»
Ці люди віддали своє життя, а ми в цілому велику ціну заплатили за зміни в країні. І ми всі маємо пам’ятати, що це шалена ціна, це занадто дорого, щоб зараз схибити в черговий раз
Михаил Черняк
вице-губернатором Харьковской области
Их жертвы были не зря. Это образец патриотизма, образец героизма. И благодаря тем людям, которые именно 2 года назад проявили себя на Майдане, тем люди которые положили там свои жизни, конечно, они изменили ход истории. Ход развития государства, изменили сознание нашего общества

После молебна и митинга около тысячи активистов прошли шествием по центральной улице города. Затем возложили цветы к памятному знаку Героям, погибшим за свободу и независимость Украины.

По словам главы области, несмотря на существующие трудности, Президент Украины Петр Порошенко решительно настроен воплотить в жизнь те преобразования, за которые погибали Герои Небесной Cотни. Соответствующая работа будет вестись и на региональном уровне.

Игорь Райнин
губернатор Харьковской области
Мы увековечили память Героев Украины, есть у нас площадь Героев Небесной Сотни. Мы обязательно этот вопрос решим, я считаю, там должен стоять памятник Героям Небесной сотни. После поминальных дней мы объявим конкурс, чтобы общественность решила, какой будет памятник

Расследование расстрела активистов «Евромайдана» до сих пор не завершено, а с 1 марта оно прекратится вовсе, сообщают в Генпрокуратуре. В ведомстве пояснили, парламент не принял изменения в закон о Государственном бюро расследований. Однако Президент Петр Порошенко уверяет, остановку процесса расследования преступлений - не допустит.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове почтили память Героев Небесной Сотни
 
 
20 февраля 2016 г, 19:05
Юлия Жукова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #46 2 года прошло а что в харькове изменилось???
    21.02.16, 23:10
     

    все бывшие рыги переобулись и сидят в своих воровских кабинетах..

    только гепу в инвалидку усадили и все..

  • #45 мнение
    21.02.16, 23:02
     

    #44 Толик,

    А че, у нас на микрорайоне канализационные люки очень так феншуйненько синежелтые были. Деревья, лавочки, заборы, столбы само собой. Как Жучка, ни одного столбика не обошли.

  • #44 Толик
    21.02.16, 22:35
     

    Раскрашивать в цвета национального флага можно любые вертикальные поверхности на стационарных объектах,движущиеся объекты -нельзя(любой транспорт),это равнозначно размахиванию флагом без всякой нужды,но вот укреплять вертикально флаг (именно флаг) на автомобилях можно ,это равнозначно шествию с флагом.Особенно хорошо раскрашивать в цвета национального флага мосты-мост согласно сакральной геометрии -символ единения.Можно и деревья(штамб) раскрашивать ,понимая под этим Мировое дерево.Можно флаг водружать на любые мачты и столбы,а вот горизонтальные поверхности,особенно урны,люки лавочки в цвета национального флага красить нельзя.

  • #43 Авось
    21.02.16, 21:49
     

    #22 Муня, Януковича и так бы никто не выбрал, но не было бы войны.

  • #42 просто том
    21.02.16, 19:53
     

    #41 декоммунизаmор, тебя яйценюк не возьмёт в Испанию на свою виллу за 10 000 000$, куда ты тикать будешь осенью когда долги МВФ придёццо отдавать?

  • #41 декоммунизаmор
    21.02.16, 19:22
     

    #38 мнение, «...проукраинским и независимым президентом Украины был Янукович...» -- ооо, видно, что кроме стекломоя, ФСБ тебе уже и галлюциногены какие то серьезные дает. :))) ну, ни че, так даже еще забавней получается. ;) передавай там Яныку привет, и обрадуй "независимого", что его собираются судить ЗАОЧНО, за его "проукраинскость". ;)

  • #40 мнение
    21.02.16, 18:11
     

    #29 птн гмо,

    Точно. "Уничтожена 1000 террористов, у нас потерь нет". Верим.

  • #39 мнение
    21.02.16, 18:09
     

    #36 Толик,

    Да все нормально. Что маемо, так и флаг носят. Еще скажи, что урны и канализационные люки в цвета флага нормальные люди не красят, так совсем сепаратистом станешь.

  • #38 мнение
    21.02.16, 18:06
     

    Последним проукраинским и независимым президентом Украины был Янукович. Пытался усидеть на двух стульях и маневрировать между ЕС и США с одной стороны и Россией с другой. За то и поплатился, получив профашистский майдан. Теперь в Киеве полная "независимость", Байден проводит совещания правительства и указывает, какие принимать законы и кого назначать министрами, МВФ указывает, какие категории населения следует уморить голодом, иначе денег на полицию не получат. Что правда, если ЕС считает отдельные законы не демократическими и не европейскими, а Киеву все равно хочется их принять, то ЕС на своем не настаивает, полагая суверенным правом Украины устроить террор на своей территории.

  • #37 фух
    21.02.16, 17:32
     

    Пидоры

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters