Суд по делу против памятника на площади Свободы: активисты снова просят об отводе судьи

Сегодня в Дзержинском райсуде Харькова - второе предварительное заседание по делу об отмене конкурса проектов памятного знака на площади Свободы

Как сообщает корреспондент «МГ Объектив», в самом начале слушания представители ОО «Міськи реформи» подали ходатайство об отводе судьи Игоря Семиряда. Такое же ходатайство подали и члены ОО «Харьковский антикоррупционный центр». По их словам, в случае неотвода сам процесс суда может быть предвзятым.

Кроме того, замглавы «Харьковского антикоррупционного центра» Игорь Черняк заявил о том, что «могло быть вмешательство в автоматическое распределение судебных дел».

В свою очередь, юрист ОО «Харьковский антикоррупционный центр» Владимир Рысенко также отметил, что порядок могли изменить вручную.

«Наше дело №772 было введено после дела №773. Коэффициенты изменены вручную, чтобы перевести дело на судью Семиряд», - сообщил Рысенко.

«По странному какому-то обстоятельству дела, которые поступили в суд позже нашего, были распределены раньше нашего дела. Соответственно, это повлияло на то, какой судья был выбран для рассмотрения дела. Согласно нормам Кодекса Украины об административных правонарушениях, это является достаточным основанием для того, чтобы состав суда был отведен и дело было переназначено на нового судью», - добавил депутат Харьковского облсовета, глава правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр» Дмитрий Булах.

Ответчик - начальник отдела по вопросам градостроительства и архитектуры городского Юридического департамента Харьковского горсовета Людмила Гайдаренко - выступила против отвода. Суд удалился для принятия решения.

Напомним, первое заседание по делу об отмене конкурса проектов памятника на площади Свободы прошло в Дзержинском суде Харькова 13 февраля. Во время слушания судья отклонил два ходатайства харьковских активистов.

Справка. Блиц-конкурс эскиз-идей объявили на заседании исполкома горсовета в ноябре. В течение двух месяцев участники подали 29 работ, их в конце января выставили в Доме архитектора. В пятницу жюри выбрало победителя - им стал проект 86-метровой колонны. Этот факт вызвал в городе большой общественный резонанс. Активисты заявляют: данная колонна - плагиат Александрийского столпа в Санкт-Петербурге.

Авторы проекта - главный архитектор города Сергей Чечельницкий и его брат Павел Чечельницкий, а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова.

За неделю харьковчане подали 15 петиций против нового памятника на площади Свободы. Одна из них - об отмене конкурса в целом - набрала 5 тысяч голосов в рекордные сроки, за полтора дня. В ответе мэра Геннадия Кернеса говорится: решение жюри окончательное и не может быть изменено, в том числе заказчиком – исполкомом горсовета.

 
20 февраля 2017 г, 14:44
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters