Минздрав планирует ввести обязательное медстрахование

В стране планируется ввести общеобязательное государственное социальное медицинское страхование. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Украины Олег Мусий

Министр объяснил такой шаг тем, что бесплатной системы здравоохранения нет нигде в мире, а в Украине из-за нехватки средств люди доплачивают за лечение из собственного кармана, - передает слова Олега Мусия УНН.

«Мы планируем введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования. Будет в ближайшее время предложен проект закона об общеобязательном государственном медицинском страховании с отсрочкой его введения. Это связано с тем, что нужно систему подготовить к введению этого медицинского страхования, чтобы не оказалось так: с первого января медицинское страхование, а ничего не готово», - сказал министр здравоохранения Украины.

«Безвозмездной системы здравоохранения нет нигде и быть не может. Это осуществляется за счет бюджета или фонда медицинского страхования, который должен был существовать в государстве. Безусловно, тот бюджет, который есть на сегодня - это 3% от ВВП, он совершенно не устраивает систему здравоохранения, потому что люди должны еще столько же доплачивать из собственного кармана», - отмечает О. Мусий.

Вместе с тем по словам главы министерства здравоохранения, введение медицинского страхования возможно лишь при реформировании налоговой системы, поэтому эти сферы будут тесно сотрудничать.

«Ввести медицинское страхования, не реформировав налоговую систему Украины, представляется сегодня невозможным. Именно поэтому введение медицинского страхования будет напрямую связано с реформой налогообложения и налоговой системы», - отметил министр.

 
20 марта 2014 г, 18:45
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 хмурый медик
    23.03.14, 04:13
     

    " ...існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена.", - приведенная цитата - это только выхваченная часть...А далее там написано, что могут развиваться все другие виды медицинских услуг...

    Теперь о страховой медицине. Её "не потянем"...Надо просто упорядочить Счета здравоохранения...

    А нынешний министр "ведётся" на европейские модели...Надо строить свою: солидарную. Надо считать деньги, поступающие от налогов- заставить всех участвовать, по мере возможности каждого ( инвалиды - на гос.обеспеч;за детей платят родители; за работающих платит работодатель;пенсионеры и студенты тоже; за безработных - государство;плюс - акциз на сигареты и спиртное). Получится сумма в 47млрд.( а сегодня выделяется только 5 млрд); и тогда справедливое здравоохранение можно построить без страховой...потому что во всём мире не знают, как от неё избавиться. А у нас есть шанс сохранить "семашковскую".

  • #15 хмурый медик
    22.03.14, 16:12
     

    Чтобы требовать от врача и наказывать его, надо сначала создать условия для его работы...Уже есть уголовный и гражданский кодекс, в которых врач всегда виновен...

    А когда минздрав работу врача пытается построить на "благотворительности", а народу говорит, что ОНИ ( врачи) взяточники, тогда мы имеем то, что имеем...

  • #14 УУУ-Трансформатор
    21.03.14, 10:45
     

    Типа сейчас люди не платят налогов. Просто надо не разбазаривать бюджетные средства. Власть забыла, что налогоплательщик ее кормит, а не наоборот.

    Хотя, если это будут фиксированные отчисления в целевой фонд, я не против. Но попутно надо ввести уголовную ответственность для врачей берущих деньги с пациентов.

  • #13 льготник
    21.03.14, 08:41
     

    а у нас бесплатной медицины, образования, науки нет с момента независимости мачухи украины, и правильно люди пишут врачи любят наличку

  • #12 опаньки!
    20.03.14, 23:59
     

    "Безвозмездной системы здравоохранения нет нигде и быть не может...." - отмечает О. Мусий.

    ===========

    Конституція України .Стаття 49.

    Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена.

  • #11 ЭХ
    20.03.14, 23:08
     

    #8 Iwans сегодня, 21:23

    + 1000 % !!!

  • #10 издалека
    20.03.14, 23:04
     

    №9 Мойша.

    А с чего она наладится, расскажите, пожалуйста.

  • #9 Moiha
    20.03.14, 22:36
     

    Пока не наладится экономика,говорить о реформах преждевременно.

  • #8 Iwans
    20.03.14, 21:23
     

    "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!"

    Жорес Алферов

  • #7 6691
    20.03.14, 19:55
     

    Страховка?.... Врачи предпочитают наличку.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters