Кабмин распорядился подготовить языковой законопроект до 27 марта

Министерству культуры Украины поручено до следующего четверга, 27 марта, подготовить предложения по совершенствованию языкового законодательства. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч

Документ должен быть разработан на основе обеспечения интеграционной роли украинского языка как языка государствообразующего, а также всесторонней защиты языков национальных меньшинств, - передает РБК.

По словам Александра Сыча, правительство не только минимизирует формальности, связанные с согласованием конечного текста и учетом обоснованных предложений, но и максимально координирует свои действия с временной специальной комиссией ВР по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине, созданной в парламенте.

«Мы прекрасно понимаем, какую роль может и должен сыграть новый языковой закон в консолидации общественных настроений в условиях агрессии. Поэтому готовы действовать максимально прозрачно, взвешенно и оперативно», - отметил вице-премьер-министр.

Александр Сыч поручил Госкомтелерадио и Национальной телерадиокомпании Украины обеспечить соответствующее информационное сопровождение законотворческого процесса, а также предостерег представителей центральных органов исполнительной власти и членов ВСК от чрезмерного увлечения политической конъюнктурой.

«Законодатель должен быть защищен от манипуляций в данной области. С одной стороны, следует понимать, что языковой вопрос в свое время оказался поводом к соответствующим провокациям, а не их причиной. А с другой - страна действительно нуждается в системном и безотлагательном совершенствовании в сфере языкового законодательства», - подчеркнул Сыч.

 
20 марта 2014 г, 19:25
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 УУУ-Трансформатор
    21.03.14, 10:27
     

    Такое впечатление, что носители украинского языка являются кем-то вроде сексуального меньшинства, что их надо защищать.

    По нормальному не должно быть вообще никаких языковых законов. Они просто унижают человеческое достоинство украинцев.

    На мой взгляд, правильным шагом была бы отмена статьи 10 конституции Украины.

    Сразу само по себе отпало бы мноджество проблем.

  • #27 Вестник Окопалипсиса
    21.03.14, 09:26
     

    #30 jkmuf 1, Ляшко получил таки дозу?

  • #26 Мимоходец
    21.03.14, 09:16
     

    "а вешать... вешать будем потом!" - не забываем!

  • #25 Вестник Окопалипсиса
    21.03.14, 08:58
     

    #24 jkmuf 1, Ляшко, похоже, был под кайфом. У него же вид, как у заядлого амфетаминщика

  • #24 vw
    21.03.14, 08:51
     

    Выступление Путина. Проследите за его логической цепочкой:

    Меня обидели американцы, но ответить им я не могу, потому что я слабак против них. Поэтому я дождался пока заболеет мой ближайший родственник и назло американцам, я вонзил ему нож в спину. А когда меня за этот поступок весь мир назвал конченным, я объяснил им что зарезал брата для того, чтобы его не зарезал кто-нибудь другой.

  • Харьковчанин_
    21.03.14, 08:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Горностай
    21.03.14, 06:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #21 colovrat88
    20.03.14, 22:48
     

    А толку? Примут закон какой-никакой. Напряжение в стране спадет - закон легко отменят. Вот новая конституция - федерация, два государственных языка, децентрализация бюджета (20-25% в Киев, остальное оставлять на местах). В школы Пушкина и Лермонтова, они пусть чтут своих депрессивных пысьменныкив.

    В Шотландии и Каталонии люди в открытую пропагандируют отделение, даже, о ужас, референдумы собрались проводить. И почему-то никого в СИЗО за это не сажают.

  • профессор Жичигин
    20.03.14, 22:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • профессор Жичигин
    20.03.14, 22:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters