Минфин: Налогообложение вкладов до 100 тысяч гривен не предполагается

Как говорится в заявлении Минфина, «предлагается ввести налог на доходы физических лиц лишь для 1,5% владельцев крупных вкладов, размер которых превышает 100 тысяч гривен, на которые приходится 70% всех банковских сбережений, то есть для богатой части населения»

«Сегодня в средствах массовой информации активно обсуждается вопрос введения правительством налогообложения депозитов населения. Однако, нужно подчеркнуть, что Правительство не вводит налогообложения депозитов, а только доходов от них.

Причем в контексте реализации принципа социальной справедливости, в соответствии с пп. 4.1.6 п. 4.1 статьи 4 Налогового кодекса Украины, который заключается в установлении налогов и сборов в соответствии с платежеспособностью налогоплательщиков.

Так, в частности, предлагается ввести налог на доходы физических лиц лишь для 1,5% владельцев крупных вкладов, размер которых превышает 100 тысяч гривен, на которые приходится 70% всех банковских сбережений, то есть для богатой части населения.

Налогообложение вкладов до 100 тысяч гривен, которые являются самой массовой категорией (98,5%), не предполагается. Так, если общая сумма вкладов не превышает 100 тысяч гривен в одном финансовом учреждении на конец отчетного налогового месяца, то налогообложение процентов, начисленных вкладчику в этом учреждении, не предвидится.

В пользу введения налогообложения процентных доходов, полученных резидентами, свидетельствует международный опыт. Например, в Литве и Японии - по ставке 15%, в Польше - по ставке 19%, в Германии - по ставке 25%, в Швейцарии - по ставке 35%, в Нидерландах - от 37% до 52%.

Поэтому несправедливо продолжать практику, когда заработные платы в отрасли образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства облагаются налогом на общих основаниях, а доходы, которые получают богатые вкладчики, освобождены от налогообложения.

Так, в частности, из средней заработной платы в отрасли образования, что за январь 2014 года по данным Госкомстата Украины составляет 2 476 гривен, взимается налог в размере 358 гривен, в области здравоохранения - 327 гривен с 2,27 тыс. гривен, в сфере культуры 469 гривен с 3,2 тыс.гривен, в сельском хозяйстве - 305 гривен с 2,1 тыс. гривен. В это же время владельцы крупных вкладов ничего не платят в бюджет.

Поэтому Правительство будет настаивать на том, чтобы процентные доходы на такие вклады облагались налогами» - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Министерства финансов Украины.

 
20 марта 2014 г, 19:53
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #36 ВН
    21.03.14, 15:11
     

    Кьо бы что про майданутых не тявкал, а это правительство первые шаги грамотнее азарова делает

  • #35 Вестник Окопалипсиса
    21.03.14, 11:15
     

    #33 Kharkov777, я это к тому, что на курортах, как русских (украинцев, кстати, тоже считают русскими - ведут себя так же), так и англичан считают туристами особо шумными, буйными и очень много пьющими. Так сказать, группа повышенного риска. Янкесов же не любят за тупость, скупость и надменность. Что поделаешь: факт остаётся фактом.

  • МайдаунамНет
    21.03.14, 10:01
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #33 Kharkov777
    21.03.14, 09:52
     

    #32 Вестник Окопалипсиса, хе-хе, надо ещё ввести позиции "нет англичан" и "нет американцев". Эти ничем не лучше.

    - Они люди второго сорта???

    Тем не менее, если ваше замечание - тонкий намёк на антисемитизм, вы совершенно не правы. Мне совершенно плевать, какая у человека национальность. А у доброй половины русской диаспоры в Нью-Йорке национальность - "таки да". И Кнессет Израиля бандерлогов вовсю осудил.

    - Ваши слова из соседней темы

  • #32 Вестник Окопалипсиса
    21.03.14, 09:24
     

    #31 vw, хе-хе, надо ещё ввести позиции "нет англичан" и "нет американцев". Эти ничем не лучше.

  • #31 vw
    21.03.14, 09:18
     

    http://www.nr2.ru/kiev/490008.html

    Заказ гостиниц, где нет русских. Пользуйтесь на здоровье. Отдыхайте полноценно!

  • #30 Мимоходец
    21.03.14, 09:13
     

    #28 vw сегодня, 09:08

    http://lenta.ru/news/2014/03/21/rossiya/

    молодец, что хоть кавычки оставил... а по теме - я уже писал - если есть возможность - надо с карт уходить, так как процессинговые центры в Штатах, и все ваши деньги, находящиеся на карте могут в любой момент исчезнуть...

  • #29 Iwans
    21.03.14, 09:08
     

    Удаляют, потому что из Одессы сайт?

    ______________________________________

    Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».

    В поддержку законопроекта проголосовало 276 депутатов из 308 присутствующих.

    В зале было два депутата-мажоритарщика от Крыма из 12. И Вадим Новинский, и Юлия Левочкина поддержали проект закона.

    Если документ будет принят во втором чтении без изменений, для жителей материковой Украины и Крыма кардинально изменится привычный уклад жизни.

    За несогласованный въезд от 3 до 5 лет с конфискацией

    Временно оккупированной территорией признается Автономная Республика Крым, Севастополь, территориальное море Украины, континентальный шельф и воздушное пространство над всей перечисленной территорией.

    Вся эта территория объявляется зоной с ограниченным доступом въезда и выезда для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Въезд и выезд допускается исключительно по спецразрешениям в пунктах въезда-выезда и в порядке, который еще должен утвердить Кабмин.

    Нарушение специального порядка въезда и выезда наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет и конфискацией транспортного средства.

    Повторное нарушение либо нарушение по предварительному сговору группой лиц или с использованием служебного положения — лишением свободы от пяти до семи лет с конфискацией транспортного средства и запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.

    Если же вышеуказанные действия совершены организованной группой, наказание предусматривает лишение свободы на срок от семи до девяти лет.

    В Крыму также вводиться особый режим экономической деятельности.

    На полуострове запрещается любая хозяйственная деятельность, если она подлежит лицензированию, сертификации и прочим видам государственного регулирования.

    Запрещается ввоз и вывоз товаров военного назначения.

    Будет остановлена организация железнодорожных, автомобильных, морских, паромных и воздушных сообщений.

    Запрещается использовать любые государственные ресурсы, в том числе природные, финансовые, кредитные.

    Прекратятся денежные переводы из материковой Украины в Крым.

    Это не касается только деятельности, которая соответствует государственным интересам Украины, продиктована гуманитарными целями, а также содействует мирному разрешению конфликта и деоккупации полуострова.

    На практике это означает односторонний запрет со стороны Киева, к примеру, торговли алкоголем.

    Транспортное сообщение с Крымом осложнится. Трудно сказать, отвечает ли интересам Украины железнодорожное сообщение Киев-Симферополь. При этом всем желающим проехать на отдых в Крым через территорию Украины придется обеспокоиться еще и получением спецразрешения.

    Возникнут трудности и с денежными переводами родственникам. Правительство еще должно утвердить алгоритм проверки, кому и с какими целями ты пересылаешь деньги — помочь близким родственникам в Крыму или в поддержку какой-нибудь политической силы. Возможно, в России появятся посредники по пересылке денег в Крым.

    Нарушение хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов карается лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества.

    Повторное нарушение либо нарушение по предварительному сговору группой лиц или с использованием служебного положения — лишением свободы от пяти до восьми летс конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности.

    Если же вышеуказанные действия совершены организованной группой, наказание предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

    Законопроектом также вводится наказание за коллаборационистскую деятельность — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

  • #28 vw
    21.03.14, 09:08
     

    Visa и MasterCard перестали обслуживать "Россию". Началось?

  • #27 Вестник Окопалипсиса
    21.03.14, 09:04
     

    #21 МайдаунамНет, Парубий могилу себе роет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters